Добрый день, моя знакомая проживает на територии днр, она хочет развестись с мужем который в данное время

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,МОЯ ЗНАКОМАЯ ПРОЖИВАЕТ НА ТЕРИТОРИИ ДНР,ОНА ХОЧЕТ РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ КОТОРЫЙ В ДАННОЕ ВРЕМЯ НАХОДИТСЯ В УКРАИНЕ,У НЕЕ ДВОЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ,МЛАДШЕМУ ПОЛТОРА ГОДИКА,МОЖЕТ ЛИ ОНА ОФОРМИТЬ РАЗВОД БЕЗ МУЖА?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, она может оформить развод без мужа. Делается это в судебном порядке. Так как у нее есть несовершеннолетние дети, то она может обратиться в мировой суд по своему месту жительства (ч.4 ст. 29 ГПК РФ). В иске указывает, что настоящее местонахождение супруга неизвестно, совместное хозяйство не ведется, сохранение брака нецелесообразно. Оплачивает госпошлину и подает лично, либо почтовым отправлением в мировой суд. К заявлению обязательно нужно приложить свидетельство о заключении брака в оригинале. Если свидетельство о заключении брака на украинском языке, то необходимо сделать нотариальный перевод и его также подать с исковым заявлением.