Я - военнослужащая женщина, контракт заканчивается в августе 2024 года, могу ли я сейчас уволится во время СВО?

, Марина, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

При наличии ребенка до 16 лет либо беременности не менее 22 недель вас могут уволить в силу ст.17 ФЗ «О мобилизации».

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Но если таких оснований нет, то действует указ 647 от 2022 г. о запрете увольнения, кроме как по 3 основаниям.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.