Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вступить в реестр кредиторов банка с отозванной лицензией?

Добрый день!

Я вкладчик банка с отозванной лицензией ЦБ РФ (АБ Пушкино). После получения компенсации по своему вкладу в октябре 2013 г. направил в банк требование о возврате суммы (включении в реестр кредиторов), превышающей 700 тыс. (адрес предоставлен Агенством по страхованию вкладов.), с приложением оригиналов документов. Имеется уведомление о вручении письма получателю.

Банк (конкурсный управляющий) до сих пор не прислали уведомление о включении или об отказе во включении в реестр кредиторов банка. Оригиналов документов для отправки повторного требования у меня нет.

Какие действия можно предпринять в этой ситуации?

03 Февраля 2014, 14:56, вопрос №359546 Павел, г. Воронеж
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте!
    Пока вариант у Вас только один — обращаться в арбитражный суд для включения в перечень кредиторов и требовать у суда истребовать документы у арбитражного управляющего.

    Скажите, а опись документов была?

    03 Февраля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, отправлял ценным письмо с уведомлением и описью вложения.

    03 Февраля 2014, 18:29
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Павел

    Вам необходимо на имя конкурсного управляющего отправить мотивированный запрос о результате рассмотрения Ваших требований.

    В случае, если кредитором (либо Банком) утеряны документы, подтверждающие обоснованность Ваших требований, по письменному мотивированному запросу кредитора Ваши требования могут быть установлены на основании документов и информации, имеющихся в Банке

    О порядке предъявления требований кредиторов к банку

    С Уважением.

    03 Февраля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Согласно ч.8 ст.22.1 ФЗ о банкротстве кредитных организаций Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации. При предъявлении таких требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).Лицо, предъявившее требование к кредитной организации, обязано своевременно информировать временную администрацию об изменении сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта. В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления временная администрация и кредитная организация не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки. 9. Требование к кредитной организации с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также иных подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этого требования, предъявляется временной администрации.10. Временная администрация рассматривает предъявленное требование и по результатам рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения этого требования вносит его в реестр требований кредиторов при обоснованности предъявленного требования. В тот же срок временная администрация уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к должнику, а также об очередности его удовлетворения.

    Таким образом, вам необходимо обратиться к временной администрации с приложением решения суда о взыскании суммы пользу вас и сообщить все ваши контактные данные. Вам должны ответить в течение 30 дней. Если результата не будет обращайтесь с жалобой на действия временной администрации в ЦБ РФ.

    Желаю удачи!

    03 Февраля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Согласно этому документу ОАО «Акционерный банк «ПУШКИНО» признан банкротом 26.11.2013 г. С этого момента введена процедура конкурсного производства и назначен конкурсный управляющий. До этого момента управление банком осуществляется временной администрацией.

    Процедуры включения в реестр требований кредиторов заявленных требований, в принципе, похожи: 30 дней с момента предъявления требований. Если временная администрация не успела рассмотреть заявленные требования, то она передает их по описи конкурсному  управляющему.

    Вам необходимо уточнить, когда и кем были получены направленные Вами документы. Вполне возможно, что Вас включили в реестр, но не уведомили об этом. Найдите телефон конкурсного управляющего и уточните эту информацию.

     

     

    Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

    Статья 22.

    1. В случае приостановления полномочий исполнительных органов кредитной организации временная администрация осуществляет следующие функции:

    устанавливает кредиторов кредитной организации и размеры их требований по денежным обязательствам;

    Статья 22.1.

    10. Временная администрация рассматривает предъявленное требование и по результатам рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения этого требования вносит его в реестр требований кредиторов при обоснованности предъявленного требования. В тот же срок временная администрация уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к должнику, а также об очередности его удовлетворения.

    13. Реестр требований кредиторов кредитной организации передается конкурсному управляющему или ликвидатору кредитной организации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 31 настоящего Федерального закона.

    14. Требования кредиторов, предъявленные к кредитной организации в период деятельности в ней временной администрации, но не рассмотренные временной администрацией на день истечения ее полномочий в порядке, установленном пунктами 6 — 12 настоящей статьи, передаются по описи конкурсному управляющему или ликвидатору кредитной организации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 31 настоящего Федерального закона.

    Статья 50.28. Установление размера требований кредиторов

    1. Кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства, а также в порядке, установленном статьей 22.1 настоящего Федерального закона, в период деятельности в кредитной организации временной администрации.

    При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

    Указанные требования предъявляются конкурсному управляющему наряду с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований.

    4. Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе конкурсного производства требование кредитора и по результатам его рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований кредиторов в случае обоснованности предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к кредитной организации, а также об очередности его удовлетворения.

    5. Возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования кредитора могут быть заявлены в арбитражный суд кредитором не позднее 15 календарных дней со дня получения кредитором уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого требования. К указанным возражениям должны быть приложены уведомление о вручении конкурсному управляющему копии таких возражений или иные документы, подтверждающие направление конкурсному управляющему копии возражений и приложенных к возражениям документов.

     

    03 Февраля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 50.28. Установление размера требований кредиторов
    4. Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе конкурсного производства требование кредитора и по результатам его рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований кредиторов в случае обоснованности предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к кредитной организации, а также об очередности его удовлетворения.

    Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

    Пишите жалобу в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, в которой состоит данный арбитражный управляющий.

    У меня было похожее дело, когда арбитражный управляющий не отвечал на запросы по поводу включения в реестр кредиторов заработной платы работника. Написал жалобу в саморегулируемую организацию и вопрос разрешился. Оказалось, что арбитражный управляющий не включил требования в реестр, но после предписания руководства саморегулируемой организации исполнил свою обязанность.

    03 Февраля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Ошибся, жалобу нужно писать не в саморегулируемую организацию
    арбитражных управляющих, а в Государственную корпорацию «Агентство
    по страхованию вкладов».

    www.asv.org.ru/

    Статья 50.11. Порядок утверждения конкурсного управляющего

    1. Утверждение конкурсного управляющего при банкротстве кредитной организации, не имевшей лицензии Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, осуществляется в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
    2. В случае, если кредитная организация имела лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, конкурсным управляющим является Агентство.
    3. При непредставлении в арбитражный суд в порядке, установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» для утверждения кандидатуры конкурсного управляющего — физического лица, Банк России представляет в арбитражный суд кандидатуру Агентства.
    В случае освобождения или отстранения конкурсного управляющего — физического лица от исполнения обязанностей конкурсного управляющего полномочия конкурсного управляющего возлагаются на Агентство.
    В случаях, предусмотренных настоящим пунктом, арбитражный суд выносит судебный акт об утверждении Агентства конкурсным управляющим.
    4. Конкурсный управляющий приступает к осуществлению своих функций со дня вынесения арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) и действует до дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации кредитной организации.
    Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»


    03 Февраля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1.Решением Арбитражного суда Московской области 26 ноября 2013 года (дата оглашения резолютивной части) по делу № А41-51561/2013 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АКЦИОНЕРНЫЙ БАНК «ПУШКИНО» (ОАО «АБ «ПУШКИНО», далее – Банк,  ОГРН 1025000003071, ИНН 5038013431, место нахождения: 141200, Московская область, г. Пушкино, микрорайон Дзержинец, д.1) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

    Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», расположенную по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхний Таганский тупик, д. 4.

    Информацию о ходе конкурсного производства можно получить по телефону горячей линии: (8-800-200-08-05) или направив запрос на электронную почту: credit@asv.org.ru.  

    www.asv.org.ru/liquidation/news/304919/

    2.Согласно п.10 ст.50.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»
    Требование кредитора, предъявленное кредитной организации в период деятельности в ней временной администрации и внесенное в реестр требований кредиторов в порядке, установленном статьей 22.1 настоящего Федерального закона, считается установленным в размере, составе и очередности удовлетворения, которые определены временной администрацией, если в течение 60 рабочих дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства конкурсный управляющий с учетом положений подпункта 1 пункта 3 настоящей статьи не направит кредитору уведомление о полном или частичном исключении указанного требования из реестра требований кредиторов.

    Возражения по содержанию уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, могут быть заявлены кредиторами, а также рассмотрены арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Требования кредиторов, по которым не заявлены указанные возражения в срок, предусмотренный пунктом 5 настоящей статьи, считаются установленными в размере, составе и очередности удовлетворения, которые определены конкурсным управляющим.

    Требования кредиторов, предъявленные к кредитной организации в период деятельности в ней временной администрации, но не рассмотренные временной администрацией на день истечения ее полномочий в порядке, установленном пунктами 6 — 12 статьи 22.1 настоящего Федерального закона, считаются предъявленными в день опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства и рассматриваются (устанавливаются) в порядке, предусмотренном настоящей статьей. При этом конкурсный управляющий осуществляет действия, указанные в пункте 4 настоящей статьи, в течение 60 дней со дня опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства.

    Как я понимаю, вы направили свои требования в период деятельности временной администрации. Согласно п.7 ст.50.30  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» 

    Конкурсный управляющий обязан по требованию кредитора (представителя кредитора) в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования направить данному кредитору (его представителю) выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения этих требований.

    Расходы на направление такой выписки в размере, не превышающем стоимости услуг учреждений связи, возлагаются на кредитора.

    Предлагаю вам направить запрос на получение выписки из реестра конкурсному управляющему (если ответ не получите, или получите отрицательный ответ, обратиться в арбитражный суд в рассмотрении которого находится данное дело о банкротстве).

    03 Февраля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Павел!

    Согласно ст. 20 закона Федерального закона «О банках и
    банковской деятельности»



     

    После отзыва у кредитной организации лицензии на
    осуществление банковских операций Банк России:



    не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной
    лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в
    соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности
    (банкротстве) кредитных организаций»;



    совершает действия, предусмотренные статьей
    23.1 настоящего Федерального закона.



    С момента отзыва у кредитной организации лицензии на
    осуществление банковских операций:



    6) кредитная организация осуществляет возврат клиентам кредитной организации их ценных бумаг и иного имущества, принятых и (или) приобретенных кредитной организацией за их счет по договорам хранения, договорам доверительного управления, депозитарным договорам и договорам о брокерском обслуживании.



    То есть,  если  у Вас депозитный счет, то банк осуществляет возврат клиентам кредитной организации их  ср., если есть возможность.



     Согласно ст. 23.1 закона о Банках



    Банк России в течение 15 рабочих дней со дня отзыва у
    кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан
    обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации
    (далее — заявление Банка России о принудительной ликвидации кредитной
    организации), за исключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у
    кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства),
    предусмотренные законом.



    Если ко дню отзыва лицензии на осуществление банковских
    операций у кредитной организации имеются признаки несостоятельности
    (банкротства), предусмотренные  Федеральным законом «О
    несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», или наличие этих
    признаков установлено назначенной Банком России временной администрацией по
    управлению кредитной организацией после дня отзыва у кредитной организации указанной
    лицензии, Банк России обращается в арбитражный суд с заявлением о признании
    кредитной организации несостоятельной (банкротом) в порядке,
    установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)
    кредитных организаций», согласно ст. 22 которой в  случае приостановления
    полномочий исполнительных органов кредитной организации временная администрация
    осуществляет следующие функции: устанавливает кредиторов кредитной
    организации и размеры их требований по денежным обязательствам



    То есть,    после отзыва лицензии  банка следует процедура его ликвидации или банкротства.



     Согласно ст. 21 и ст. 23. 4 закона о банках



    Споры между кредитной организацией и ее клиентами
    (физическими и юридическими лицами) разрешаются в порядке, предусмотренном
    федеральными законами.

    Кредиторы ликвидируемой кредитной организации обладают
    правами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, а в не урегулированной
    им части - Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)
    кредитных организаций». 



    То есть, при ликвидации и банкротстве орг. Вы вправе
    предъявить свои требования как кредитор.

    Согласно ст. 50.17 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

     Конкурсный управляющий в течение пяти рабочих дней со
    дня представления им в Банк России документов, подтверждающих его право
    совершать операции по корреспондентскому счету кредитной организации,
    признанной банкротом, либо в случае осуществления полномочий конкурсного
    управляющего Агентством со дня открытия основного счета кредитной организации в
    ходе конкурсного производства включает в Единый федеральный реестр сведений о
    банкротстве и направляет для опубликования в официальное издание, «Вестник
    Банка России» объявление о решении арбитражного суда о признании кредитной
    организации банкротом и об открытии конкурсного производства.

    (п.
    1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)



    2. Опубликованию подлежат следующие сведения о признании
    кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства:



    1) наименование и иные реквизиты кредитной организации,
    признанной банкротом;



    2) наименование арбитражного суда, в производстве которого
    находится дело о банкротстве, и номер дела;



    3) день принятия арбитражным судом решения о признании
    кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства;



    4) день закрытия реестра требований кредиторов,
    определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 50.28 настоящего Федерального
    закона;



    5) день истечения срока установления требований кредиторов
    первой очереди для целей предварительных выплат, определяемый в соответствии с
    пунктом 3 статьи 50.38 настоящего Федерального закона;



    6) адрес кредитной организации для предъявления кредиторами
    своих требований к кредитной организации;



    7) сведения о конкурсном управляющем, включающие
    наименование и адрес конкурсного управляющего для направления ему
    корреспонденции.





    То есть, после открытия конкурсного пр-ва должны были быть опубликованы вышеуказанные сведения в газете КОммерсантъ

    Согласно ст. 50.25 закона о банкрот. кр. орг.

     Кредиторы кредитной организации обладают правами,
    предусмотренными Федеральным законом «О несостоятельности
    (банкротстве)» и настоящим Федеральным законом.



    2. При проведении процедуры банкротства законные интересы
    конкурсных кредиторов и уполномоченных органов представляют собрание кредиторов
    и (или) комитет кредиторов, которые действуют в соответствии с Федеральным
    законом «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом особенностей,
    установленных настоящим Федеральным законом. Полномочия собрания кредиторов и
    комитета кредиторов определяются в соответствии с Федеральным законом «О
    несостоятельности (банкротстве)».



    3. При принятии собранием кредиторов решений учитываются
    голоса конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых
    включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания.



    4. Конкурсный управляющий, за исключением случая признания
    банкротом кредитной организации, в отношении которой осуществлялась процедура
    принудительной ликвидации, вправе созвать первое собрание кредиторов после
    установления в соответствии с подпунктом 1 пункта 3, пунктами 4, 6 и 10 статьи
    50.28 настоящего Федерального закона требований, предъявленных в соответствии с
    пунктом 2 статьи 50.29 настоящего Федерального закона, но не позднее 90 дней со
    дня опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом и об
    открытии конкурсного производства.




    ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)



    5. Собрание кредиторов и (или) комитет кредиторов вправе
    обращаться в Банк России с жалобой на действия (бездействие) конкурсного
    управляющего и ходатайством об аннулировании аккредитации конкурсного
    управляющего, аккредитованного при Банке России.



    6. Кредитор путем направления мотивированного запроса
    вправе потребовать представления конкурсным управляющим копий документов о
    сделках, предусмотренных статьей 28 настоящего Федерального закона, совершенных
    на сумму более одного миллиона рублей. Расходы на подготовку копий указанных
    документов осуществляются за счет кредитора.



    То есть,  Ваши законные интересы  представляют собрание кредиторов и (или) комитет кредиторов,  в которых Вы вправе принимать участие 



    Согласно ст. 50.28 ис т. 50.29 закона о банкрот.кред. орг.

    Установление размера требований кредиторов для целей определения участников собрания кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 50.28 настоящего Федерального закона.

    2. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к кредитной организации в течение 30 календарных дней со дня опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства, а также в порядке, установленном статьей 22.1 настоящего Федерального закона, в период деятельности в кредитной организации временной администрации.

    По истечении указанного выше срока реестр требований кредиторов для целей определения участников первого собрания кредиторов считается закрытым.


    Кредиторы вправе предъявлять свои
    требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного
    производства, а также в порядке, установленном статьей 22.1 настоящего
    Федерального закона, в период деятельности в кредитной организации временной администрации.



    При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду
    с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя,
    отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и
    почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица),
    наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские
    реквизиты (при их наличии).



    Указанные требования предъявляются конкурсному управляющему
    наряду с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного
    суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение
    решений третейского суда или иных судебных актов, а также подлинных документов
    либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих
    требований.



    2. В целях конкурсного производства конкурсный управляющий
    устанавливает срок предъявления требований кредиторов, по истечении которого
    реестр требований кредиторов считается закрытым.



    Срок предъявления требований кредиторов не может быть менее
    60 дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации
    банкротом и об открытии конкурсного производства.



    Для отнесения поступивших к конкурсному управляющему
    требований к числу тех, которые предъявлены в установленный срок, принимаются
    во внимание уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие срок
    получения конкурсным управляющим указанных требований.



    3. Требования кредиторов считаются установленными, если
    они:



    1) подтверждены вступившим в законную силу
    решением суда, арбитражного суда, определением о выдаче исполнительного листа
    на принудительное исполнение решения третейского суда или иным судебным актом
    при отсутствии сведений о последующем частичном или полном удовлетворении либо
    прекращении таких требований;



    2) определены арбитражным судом в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей
    статьи;



    3) определены конкурсным управляющим в порядке,
    предусмотренном пунктами 4
    и 6 настоящей статьи, а
    также пунктом 3 статьи
    50.30 настоящего Федерального закона;



    4) определены в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящей статьи.



    4. Конкурсный управляющий рассматривает
    предъявленное в ходе конкурсного производства требование кредитора и по
    результатам его рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения такого
    требования вносит его в реестр требований кредиторов в случае обоснованности
    предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет
    соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов,
    либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот
    реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в
    реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом
    кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к кредитной
    организации, а также об очередности его удовлетворения.



    5. Возражения по результатам рассмотрения
    конкурсным управляющим требования кредитора могут быть заявлены в арбитражный
    суд кредитором не позднее 15 календарных дней со дня получения кредитором
    уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого
    требования. К указанным возражениям должны быть приложены уведомление о
    вручении конкурсному управляющему копии таких возражений или иные документы,
    подтверждающие направление конкурсному управляющему копии возражений и
    приложенных к возражениям документов.



    6. Требования кредиторов, возражения по
    которым не заявлены в срок, предусмотренный пунктом 5 настоящей статьи, считаются
    установленными в размере, составе и очередности удовлетворения, которые
    определены конкурсным управляющим.



    7. Требования кредиторов, по которым
    заявлены возражения, рассматриваются арбитражным судом в порядке,
    предусмотренном статьей 60 Федерального закона «О несостоятельности
    (банкротстве)».



    По результатам такого рассмотрения выносится определение
    арбитражного суда о включении или об отказе во включении указанных требований в
    реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении таких
    требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность
    удовлетворения этих требований.



    Копия определения о включении или об отказе во включении
    указанных требований в реестр требований кредиторов направляется лицу,
    заявившему возражения, и конкурсному управляющему не позднее дня, следующего за
    днем вынесения определения арбитражного суда.



    Определение арбитражного суда о включении или об отказе во
    включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов подлежит
    немедленному исполнению и может быть обжаловано.



    8. Требование кредитора, установленное соответствующим
    определением арбитражного суда, включается конкурсным управляющим в реестр
    требований кредиторов не позднее дня, следующего за днем получения копии
    указанного определения конкурсным управляющим, о чем кредитор уведомляется
    конкурсным управляющим в течение трех дней со дня внесения соответствующей
    записи в реестр требований кредиторов.





    То есть, Вы вправе  предъявить свои  требования в суд, где рассматривается дело о банкротстве банка.

     

    . В реестре требований кредиторов должны быть указаны
    сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к кредитной организации,
    об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания
    возникновения требований кредитора.



    В реестр требований кредиторов конкурсным управляющим могут
    быть также включены иные сведения, имеющие значение для установления размера
    требований кредиторов, для соразмерного удовлетворения требований кредиторов, а
    также для осуществления кредиторами иных прав, предусмотренных настоящим
    Федеральным законом.



    6. Кредитор, требования которого включены в реестр
    требований кредиторов, обязан своевременно информировать конкурсного
    управляющего об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 50.28 настоящего
    Федерального закона.



    В случае непредставления или несвоевременного представления
    указанных выше сведений конкурсный управляющий и кредитная организация не несут
    ответственности за причиненные в связи с этим убытки.



    7. Конкурсный управляющий обязан по требованию кредитора
    (представителя кредитора) в течение пяти рабочих дней со дня получения такого
    требования направить данному кредитору (его представителю) выписку из реестра
    требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения этих
    требований.



    Расходы на направление такой выписки в размере, не
    превышающем стоимости услуг учреждений связи, возлагаются на кредитора.




    То есть, Конкурсный управляющий обязан предоставить сведения реестра кредиторов по Вашему требованию

     Если Вы направили свои требования в суд, то Вы вправе были участвовать при рассмотрении Вашего заявления.

    Если Вы направили заявление только конкурсному управляющему, то Ваши требования  не подтверждены вступившим в законную силу постановлен.  суда и следовательно не могут быть включены в реестр.

    Таким образом, сейчас Вам следует подать заявление в суд ( если не подавали) или запрос о сведениях реестра управл.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления в суд и запроса, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате


    С уважением Ф. Тамара

    03 Февраля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    П, С. Если Вы направили заявление только конкурсному управляющему  и были Возражения, то Ваши требования должны быть рассмотрены судом.

     В таком случае, если они не подтверждены вступившим в законную силу постановлен.  суда, то не могут быть включены в реестр.

    Таким образом, если срок рассмотрения (30 дн.) плюс срок почты ( 2-3 нед.) истек, то Вам  следует подать жалобу на конкурсного управ и запрос о сведениях реестра  конкурсн. управ., а при необходимости заявление в суд.


    03 Февраля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats