В магазине отказываются принимать на возврат, в связи с тем, что упаковка вскрыта

Здравствуйте.

Приобретена нагревательная система GLO. Позже выяснилось, что она не подходит. В магазине отказываются принимать на возврат, в связи с тем, что упаковка вскрыта. Товар куплен не в специализированном магазине.

Спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Предполагаю что, система нагревания табака является технически сложным товаром.

Согласно аб. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель технически сложного товара в течение 15 дней с момента передачи ему устройства вправе отказаться от договора купли-продажи, если имеет место обнаружение тех или иных недостатков в купленном изделии, либо потребовать заменить товар на аналогичный.

Неважно, насколько существенные или нет выявленные недостатки, важен факт заявления своих требований в течение 15 дней.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой.

Так, в соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона «О защите прав потребителей», при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.