Купили квартиру в ипотеку в браке, какую то часть погасили материнским капиталом, после смерти мужа имеет ли право мать мужа претендовать на нашу квартиру?

, Гульнара, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Свекровь имеет право на часть от доли сына (вашего мужа), так как входит в круг наследников первой очереди.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся

дети, супруг и родители наследодателя (умершего).

Вам, как супруге умершего принадлежит 1/2 в праве собственности на квартиру, если он был возмездно приобретен в браке и если вы не заключили брачный договор, изменяющий режим  совместной собственности. К тому не входит в наследственную массу  доля в праве собственности, приходящаяся на использование материнского капитала.

Светлана Баженова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Квартира приобретенная в браке является вашей с супругом общей собственностью, значит вам принадлежит 1/2 от этой квартиры — она уже принадлежит Вам. Еще одна 1/2(та которая принадлежит супругу) после его смерти будет наследоваться всеми наследниками первой очереди в долях (мать супруга, Вы и другие наследники первой очереди). Я так понимаю есть еще дети, раз квартира куплена за материнский капитал, они тоже являются наследниками первой очереди. Вместе с квартирой наследники наследуют и долги по ипотеке.