Могут ли приставы описать имущество нажитое совместно.?

У меня есть задолженность, проживаю у мужа , не прописана в его квартире. Могут ли приставы описать имущество нажитое совместно.?

, Екатерина, г. Минусинск
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро!

Опись судебными приставами совместного имущества супругов в целях обеспечения исполнения обязательств одного из супругов вполне вероятна, поскольку на момент описи приставы не могут с полной определённостью определить правовой режим этого имущества.

Из ст.45 СК РФ следует, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, однако, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Также Взыскание может быть обращено на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.