У нас такая ситуация: вступили в наследство на квартиру, два наследника, у одного собственника наложен арест на 1/2 квартиры, а у второго нет

Здравствуйте. У нас такая ситуация:вступили в наследство на квартиру, два наследника, у одного собственника наложен арест на 1/2 квартиры, а у второго нет. Как можно продать квартиру?

, Вероника, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если на долю наложен арест, то полностью квартиру Вы не сможете продать, только долю. Необходимо снять арест исполнением решения суда, и исполнительного производства, в соответствии с которым наложен арест.

Согласно ст. 80 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.