Я наниматель квартиры стала после матери мужа

Я наниматель квартиры стала после матери мужа. Зочу с ним развестись

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Я живу с мужем в муниципальной квартире. Прописаны. Нанимателем была его мать после ее смерти стала я.хочу с ним развестись т к он тиран дело дошло до условного срока уже. Квартиру получала его мать. Теперь он не хочет ее приватезировать что бы продать. Мне пришлось снять себе угол т к жить там не возможно. Что мне делать в этой ситуации подскажите. Я не зочу остаться без квартиры.
, Татьяна, г. Москва
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в чем ваш вопрос?

К сожалению, принудить  к приватизации нельзя.

Однако, согласно ч.3  ст.72 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Таким образом, квартиру можно обменять, а затем уже приватизировать полученную вами жилплощадь.

Кроме того, если есть основания — мужа можно попробовать через суд признать утратившим право пользования квартирой (если не проживает, не оплачивает и т.д.). Но, так как он вселен в нее законно, проживает (как я поняла, постоянно) шансов на это мало.

В свою очередь, чтобы не лишили квартиры вас, обязательно ее нужно оплачивать, не сниматься с регистрации и официально никому не заявлять, что вы с квартиры съехали и проживаете в другом месте. Посещайте квартиру, привезите туда ненужные вам вещи, время от времени совершайте действия, которые будут указывать на ваш интерес к квартире.