Например, заявление на отпуск + заявление о переходе на 0, 5 ставки в связи с отпуском по уходу за ребенком

Здравствуйте, хотела бы уточнить вопрос по поводу отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет для мужчины-сотрудника.

Знаю, что в таком отпуске работодатель не имеет права отказать.

Имеет ли право отказать в частичной занятости в отпуске по уходу за ребенком, если мужчина - сотрудник напишет заявление?

Например, заявление на отпуск + заявление о переходе на 0,5 ставки в связи с отпуском по уходу за ребенком.

, Ольга, г. Хабаровск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины или лиц (в том числе и отцом ребенка), указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

На основании изложенного, отец ребенка имеет право на частичную занятость в период отпуска по уходу за ребенком.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.