Читаю статьи и пишут, что нужны какие-то ходатайства судебному приставу, если знаете, поясните, пожалуйста

Добрый день, хочу оформить рассрочку в ситилинке (предположим) на 200 000₽ на 2 года. Могут ли мне ограничить выезд из страны, если я буду вовремя погашать ежемес. платеж?

Читаю статьи и пишут, что нужны какие-то ходатайства судебному приставу, если знаете, поясните, пожалуйста

, Виталий, г. Волгоград
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В описанной вами ситуации нет не могут.

Согласно ч. 2 ст. 27 Конституции РФ у каждого есть право свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Но в ряде случаев данное право может быть ограничено. Так, действующее законодательство предусматривает возможность ограничения права на выезд не только в отношении конкретного человека, но и массовое.

Право на выезд из страны может быть ограничено как для граждан РФ, так и для иностранных граждан и лиц без гражданства. Это предусмотрено ст. 15 и 28 Закона № 114-ФЗ. Так, для гражданина РФ право на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

— имеет допуск к гостайне;
проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
— подозревается или обвиняется в совершении преступления;
— осужден за совершение преступления;
уклоняется от наложенных судом обязательств;
— предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
— является сотрудником ФСБ России;
— уволен с военной службы в органах ФСБ России;
— признан несостоятельным (банкротом).
Во всех этих случаях МВД России или его территориальный орган выдает уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из страны. Кроме того, при вышеперечисленных обстоятельствах гражданину не оформляется и не выдается заграничный паспорт, а действующий изымается или передается на временное хранение в уполномоченный орган.

Одно из самых распространенных оснований для ограничения права на выезд из России — Уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом

Срок ограничения на выезд из РФ: до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Это происходит при неисполнении должником-гражданином или ИП в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Если Вам понравился мой ответ на вопрос, то Вы можете его оценить ниже

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Виталий!

Для того что бы полноценно понять Ваш вопрос мне необходимо знать — есть решение о взыскании с Вас денежных средств, по которому возбуждено исполнительное производство?
Так же сообщаю о том что ограничение на выезд за границу накладывает судебный пристав исполнитель по заявлению Взыскателя. В настоящее время ограничение выезда за границу накладывается на гражданина России, если сумма долга составляет не менее 30 тыс. руб. И такое заявление Взыскатель должен каждые 6 месяцев направлять приставу, иначе по его истечению оно не действует.