Сохранилась ли отсрочка от армии?

Сын окончил 11 класс в 16 лет,в 2016году, в августе исполнилось 17,в том же 2016 году поступил в ВУЗ на бакалавриат очно. Проучился до конца 4 курса, в марте 2020г.взял академ. по семейным обстоятельствам. В сентябре 2020г. вышел с академа и перевелся в том же ВУЗе на другое направление в начало 3 курса. Окончил бакалавриат успешно в 2022году, сразу поступил в магистратуру очно. Сохранилась у него отсрочка от армии, если учесть что 18 лет ему исполнилось на 2 курсе бакалавриата, но из-за перевода на другое направление учёба увеличилась на два года?В военкомате сказали что отсрочка не сохранилась из-за академического отпуска и могут забрать в армию весной,несмотря на то что сын учится очно на магистратуре.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Право на отсрочку  у него  будет до окончания обучения в магистратуре, так как он поступил в магистаруту в год окончания бакалавриата

Дело в том, что право на отсрочку при обучении в магистратуре- это самостоятельное право на отсрочку в соответствии с подпунктом «а» пугкта 2 (абз.6) статьи  24 Федерального закона «О авоинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

  обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

 продолжу ответом далее

То есть отсрочка для обучения в магистратуре никак не связана с предыдущей отсрочкой при обучении на баклавриате

И тот факт что военкомат прошляпил тот факт, что срок обучения на бакалавриате увеличился на 2 года-это только проблемы военкомата.

То есть в данном случае речь идетне о сохранении отсрочки, а именноо новой самостоятельной отсрочке для обучения в магистратуре

В военкомате сказали что отсрочка не сохранилась из-за академического отпуска и могут забрать в армию весной, несмотря на то что сын учится очно на магистратуре.

Вводят в глубокое заблуждение, мягко говоря

 продолу ответом далее

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Получается, то что в бакалавриате срок обучения увеличился на два года, не влияет на отсрочку по магистратуре?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, когда оформляете академический отпуск, если срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

что 18 лет ему исполнилось на 2 курсе бакалавриата

Это неважно.

очная учеба в магистратуре роли не играет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Получается отсрочка не сохранилась?

очная учеба в магистратуре роли не играет.

это не так

отсрочки для обучения на бакалавриате и в магистратуре- это две разные самостоятельные виды отсрочек, никак друг с другом не связанные

 бакалавриат- абзац5 пункта 2 ст. 24 Закона- на время обучения по программе бакалавриата

 магистратура- новый отсрочка, никак не связанная с обучением на бакалавриате- абзац 6 пункта 2 ст.24 Закона- уже на время обучения в магистратуре

 в магистратуре он не оформлял академического отпуска, и никуда не переводился

 И речь идет не о сохранении отсрочки, а о новой отсрочке для обучения в магистратуре