Д, возможно как-то оспорить этот долг?

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Ситуация такова.

Было открыто на меня ИП в 2008 году , когда открывалось , было оговорено , что это буквально на месяц , я тогда не вдавалась в подробности мне было 18 лет , всем этим рулила мама, от меня только была поставлена подпись .

Так вот спустя время конечно мне начали приходить налоги , я на всё это закрывала глаза , молодая , было честно говоря ни до этого, по итогу в 2019 году я прихожу к такому решению , что нужно с этим что-то делать , ИП до сих пор было открыто, налоги отчисляются и т.д

Я обращаюсь к юристу , благо решается вопрос , списать долг по амнистии и закрыть ИП , все проходит успешно.

Но в начале этого года мне приходит исполнительный лист , на то , что в период с 2017 по 2019 долг около 70 тысяч , видимо он не попал под амнистию , я соответственно о нём незнала , плюс то что вовремя не оплатила , начислились пени , сейчас долг в районе 87 тысяч, сейчас как мне поступить ?

Я ведь по сути ничего и не имела , никакой деятельности ????️ никакие отчеты в налоговую не подавала и т.д , возможно как-то оспорить этот долг ?

, Екатерина, г. Анапа
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Екатерина!

в период с 2017 по 2019 долг около 70 тысяч

 Для консультация необходимо понимать основание возникновения долга. Но срок давности существует как в гражданском, так и в налоговом законодательстве и скорее всего уже истек. То есть для защиты вы можете заявить в суде об истечении срока исковой давности либо срока предъявления требования об уплате налога либо срока давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение (в зависимости от основания возникновения долга).

Екатерина
Клиент, г. Анапа
Я же описала подробно ситуацию