беременна С биологическим отцом ребенка не состою в официальном

беременна. С биологическим отцом ребенка не состою в официальном браке. Сейчас я планирую выйти замуж за другого человека, соответсвенно, его впишут в свидетельство о рождении ребенка отцом. Какие действия может предпринять биологический отец ребенка?

, Анастасия, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может подать иск об установлении отцовства. Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом может также настаивать на проведении судебной экспертизы с целью установления данного факта, ст. 79 ГПК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас я планирую выйти замуж за другого человека, соответсвенно, его впишут в свидетельство о рождении ребенка отцом. Какие действия может предпринять биологический отец ребенка?

 Добрый день!

 Биологический отец может оспорить отцовство и запись об отцовстве Вашего супруга в судебном порядке на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений,… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,

Если биологический отец будет оспаривать отцовство в судебном порядке, то суд назначит генетическую экспертизу, по результатам которой будет принимать решение. Если эксперты дадут заключение, что именно истец, обратившийся в суд, является биологическим отцом ребенка, то суд отменит актовую запись об отцовстве Вашего супруга, и на основании решения суда в актовую запись будет вписан биологический отец.

Далее продолжу.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
То есть суд удовлетворит его иск?

вполне возможно. Тем более, если будет экспертиза.