Какая еще информация может потребоваться?

Добрый день. Сложилась следующая ситуация: меня взломали на Госуслугах и взяли на мое имя два микро-займа в двух разных МФО (возможно есть еще займы, о которых я пока не знаю). Один займ был взять 3 декабря, второй - 14 декабря 2022 года. Узнала о займах я случайно - когда мне начали звонить коллекторы. Соответственно, по займам появились задолженности, которые испортили мне всю кредитную историю (а я как раз планировала взять рассрочку на обучение). Подскажите пожалуйста, как правильно подать обращение в МВД, какую информацию им предоставить? Каковы мои шансы на успех в этом деле? И законным ли являются действия коллекторов, которые угрожают мне выездом своего специалиста? Уточню, что в данный момент я нахожусь за границей и смогу подать обращение в МВД онлайн. Сделала выписки со всех своих банковских карт за декабрь - чтобы показать, что никакие деньги с МФО мне не поступали. Какая еще информация может потребоваться?

Большое спасибо за вашу помощь и поддержку.

, Полина Dikaya, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина!

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

Далее — продолжу.

Продолжу.

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтереосванным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Полина Dikaya
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, список БКИ запросила, зашла во все личные кабинеты и скачала отчеты. Нашла два микро-займа, но в одном отчете так до конца и не разобралась… Как будто, там брали еще кредиты на небольшие суммы (около 3тр) и их гасили… с какой целью — тоже не понятно. Если бы вы могли помочь разобраться с этим отчетом — была бы благодарна.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Подать электронно можете заявление в полицию.

(Заявление можно подать по ст.272 УК РФ — Неправомерный доступ к компьютерной информации

и ст.159 УК РФ — мошенничество).

В заявлении в МВД необходимо отразить все факты, составляется произвольно, необходимо определить территориальность.

К заявлению можете приложить данные о выезде из РФ (т.е. документы, подтверждающие нахождение за пределами РФ).

Вам должно прийти уведомление о регистрации заявления.

С приложением данного уведомление можно подать заявления  в организации выдавшие микрозаймы.

Как правило организации, выдававшие кредиты, после получения заявление от клиента проводят самостоятельно еще проверку и аннулируют договоры.

Если же кредитные организации не аннулируют (не расторгнут) договоры придется решать через суд.

И конечно необходимо рассмотреть вариант замены паспорта, что бы минимизировать варианты с оформлением на Вас кредитов.

для примера решение суда о признании кредитного договора незаключенным

sudact.ru/regular/doc/XbI6J3SV9RU9/