Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

И если да, есть ли какие-нибудь ограничения в их возведении/расположении?

Здравствуйте. Хочу узнать насчёт разрешений на участке 12:02:0150301:145 и смежных с ним. Можно ли возводить жилые дома на таких участках? И если да, есть ли какие-нибудь ограничения в их возведении/расположении? Спасибо.

, Максим, г. Уфа
Владислав Семцив
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Нужно смотреть информацию из выписки из ЕГРН. Если категория земель — земли населенных пунктов, то жилой дом можно  спокойно построить и поставить на кадастровый учёт. Если же земля сельхозназначения, то тут могут быть ограничения.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли возводить жилые дома на таких участках?

 Да, можно.

 Обычно, ограничений нет.

Посмотрите ПЗЗ поселения по этой территории, возможно какие-то ограничения могут быть.

Земельный участок12:02:0150301:145
Земельный участок
Кадастровый номер:
Кадастровый квартал:
Адрес:
Республика Марий Эл, Горномарийский район
Площадь уточненная:
1 500 кв. м
Статус:
Учтенный
Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование:
для ведения садоводства и дачного строи