ВВК поставило категорию В и отправило на МСЭ, но по месту прописки не проводят МСЭ так как я являюсь действующим военнослужащим, куда мне обратиться?

ВВК поставило категорию В и отправило на МСЭ, но по месту прописки не проводят МСЭ так как я являюсь действующим военнослужащим, куда мне обратиться????

, Андрей, г. Коркино
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь за разъяснением в ВВК. Если не пояснят, то обращайтесь с жалобой в вышестоящую ВВК.

Если жалоба на МСЭ — тогда также в вышестоящую МСЭ и мин здрав вашего региона.

Можете обратиться в военную прокуратуру.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Андрей
Клиент, г. Коркино
ВВК пояснила проходить МСЭ по месту прописки, но главврач пояснил что МСЭ действующим военнослужащим не делают, оснований никаких не предоставил. По какой причине действующий военнослужащий не может получить инвалидность, при этом не увольняясь с армии????? Есть какие нибудь регламентирующие документы????

Есть постановление правительства РФ №565 от 2013, которое регламентирует работу ВВК,

Есть постановление Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588  «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»), которое регламентирует работу МСЭ.

Но сейчас сложно сказать, почему не хотят давать вам инвалидность. В этом надо разбираться на месте и желательно все оформлять письменно.