Я студент 3 курса и я хотел бы уточнить информацию о переводе (внутри ВУЗа) на второй курс на другой факультет

Я студент 3 курса и я хотел бы уточнить информацию о переводе (внутри ВУЗа) на второй курс на другой факультет, а именно о том, сохранится ли отсрочка от армии, если переводиться на курс ниже, и можно ли вообще перевестись на курс ниже (на первый семестр второго курса). Я знаю об обязательном условии: разница в учебных планах не более 10 дисциплин. При таком варианте в моем случае разница оказывается меньше 10 дисциплин, но меня еще интересует вопрос с отсрочкой. Я также узнал, что если общий срок обучения по конкретной программе превышает установленный не более чем на год, то отсрочка сохраняется. Это действительно так? И последняя деталь, которую я хотел бы уточнить. В какие сроки нужно подавать документы и каким образом ликвидируется академическая задолженность?

, Денис Андреев, г. Рязань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ст. 24.Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва граждан на военную службу, предоставляется отсрочка от призыва граждан на военную службу. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:… перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования...

Таким образом норма права нам говорит о том, что за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу.

Доброго вам дня.