Здравствуйте, был в магазине Мария ра в новосибирске и хотел приобрести энергетик, но от продавца я услышал

Здравствуйте, был в магазине Мария ра в новосибирске и хотел приобрести энергетик, но от продавца я услышал требование паспорта и он сказал, что продают с 18, так как вышел какой то закон, так ли это?

, никита, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой закон есть — Закон Новосибирской области от 29.11.2022 N 274-ОЗ «О внесении изменения в статью 22 Закона Новосибирской области „О защите прав детей в Новосибирской области“.

Действует с 10.12.2022

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Никита, здравствуйте!

В настоящее время федерального законодательства, устанавливающего ограничения в продаже так называемых безалкогольных «тонизирующих» напитков нет, однако региональные власти вводят свои законы на запрет продажи энергетиков несовершеннолетним, защищая их от пагубного влияния таких коктейлей.

Нарушителей-продавцов ждет штраф, размер которого установлен в регионах индивидуально.

В Новосибирской  области существует региональный закон, запрещающий продажу энергетиков, поэтому вам и не продают его.

Всего хорошего!

Не забывайте оценивать ответы, для нас это очень важно!