Однако банк сказал, что не может на 1 Договор ипотеки заключить 2 ДКП

Добрый день! Такой вопрос - хотим с мужем приобрести в ипотеку квартиру, которую продают два собственника -брат и сестра. Квартира получена в наследство ими год назад, у каждого 1/2 доли. Банк одобрил нам сумму. Однако собственники хотят снизить свой налог на продажу, и просят продать ее двумя ДКП. Однако банк сказал, что не может на 1 Договор ипотеки заключить 2 ДКП. Собственники теперь отказываются продавать, говоря что банк все может, но не хочет. Так ли это? Заранее спасибо!

, Вероника, г. Мурманск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вероника. В целом, вопрос о заключении с Вами договора ипотечного  кредитования является правом банка, а не обязанностью. По локальным регламентам, или же в связи с анализом нецелесообразности предоставления средств, банк имеет право отказать. К сожалению, обязать заключить договор на определенных условиях Вы не вправе.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.