А мужу говорит его ротный в зоне сво, что только тот военкомат может выслать бумагу о его возврате домой с зоны сво

Он служит в ВС России. Вместе с ним в роте, как мобилизованные, как добровольцы так и контрактники. Мужу 36 лет. Он рядовой. Но он мнгодетный вдобавок ко всему. В военкомате говорят что не могут отменить решение о мобилизации, Тк он доброволец. А мужу говорит его ротный в зоне сво, что только тот военкомат может выслать бумагу о его возврате домой с зоны сво. Что мне делать? Как его вернуть?

, Ирина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Призывные комиссии каждого региона (их возглавляют губернаторы) должны отменять решения нижестоящих призывных комиссий. Такими полномочиями они наделены, если призвали по мобилизации многодетных отцов.

Для этого родственники мобилизованного должны принести свидетельства о рождении троих детей в призывную комиссию, и она обязана отменить решение о мобилизации, после чего гражданина должны вернуть домой.

Таким образом нужно принести в призывную комиссию свидетельство о рождении как минимум трёх детей, где отец записан в это свидетельство.