Как обязать поручителя платить кредит

Добрый день!

Ситуация такая: 1г.10мес. назад я оформила на себя кредит (на 3 года) для покупки машины для родного брата (сумма 600 т.р.). Он является поручителем по кредитному договору. Изначально была договоренность одна машина на двоих и будет формлена на меня. По факту получилось следующее: машину оформил без моего ведома на себя; возвращать начал в декабре - всего 70тыс. За этот период я приобрела собственный автомобиль и за этот не хчу платить. Добровольно платить он не хочет (предлагала съездить в банк и переоформить документы). Выплачивать мне тоже "как смогу, так и отдам". Меня это не устраивает. Как можно перевести на него долг и обязать его выплатить мне ту сумму, которую я уже заплатила в банк. Портить свою кредитную истоию конечно же не хочется...

Возможно ли решить проблему без суда?

Спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! О порядке возврата кредита — это была устная договоренность между братом и Вами, к которой банк не имеет никакого отношения. Доказать сейчас то о чем Вы говорите, практически не возможно. Переоформить кредит то же невозможно, т.к. выдавая кредит банк доверял Вам, а не брату. Вы кредит брали под конкретную машину, т.е. она в залоге у банка или потребительский?  Если под конкретную, то еще можно попробовать через суд взыскать с брата деньги, т.к. она оформлена на него. А если потребительский, то вряд ли.