Мне отказывают в лицензии на приобретение охотничьего ружья, это законно?

В 2005г. На меня заводилось уголовное дело ст.112 ч.1 . Закрыто за примирением сторон. Мне отказывают в лицензии на приобретение охотничьего ружья, это законно? Я же не осужден.

, Роман, г. Камышин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам точно из-за уголовного дела отказывают? Есть письменный отказ?

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ, не является реабилитирующим основанием прекращения уголовного преследования (т.е. вы по сути признаны виновным в совершении уголовно-наказуемого деяния, но, были освобождены применения мер принуждения т.е. от назначения уголовного наказания и его отбытия).

В настоящее время, по отношению к рассматриваемой ситуации установлены следующие нормативные требования.

Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отказ в выдаче лицензии на приобретение оружия предусмотрен по отношению к следующим лицам:

1. привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

2. два и более раза осужденным за совершение преступления;

3. имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

4. имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

5. имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

6. имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.