Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть и может увеличиться сумма и до скольки она может вырасти?

Добрый день,получили исковое заявление о взыскании суммы задолжности 17500,после отмена судебного приказа. Что делать в такой ситуации,если за должник находиться не в России ,получили родители исковое заявление. На тот момент когда брался займ 7000, человек учился не работал ,но было 18 лет и он не брал на самом деле,но кто-то воспользовался его документами. Как быть и может увеличиться сумма и до скольки она может вырасти ?

  • IMG_20230206_112028
    .jpg
  • IMG_20230206_112344
    .jpg
  • IMG_20230206_112928
    .jpg
  • IMG_20230206_112052
    .jpg
, Лариса, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Лариса!

Нужно читать условия кредитного договора, сумма может вырасти на размер процентов по договору и неустойки.

При этом,   вы можете  на основании ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. А также можете просить суд установить рассрочку погашения долга.  

ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
– 50 421 (сумма по п. 1) = 32 869 рублей к возврату Где, s - 83 290 рублей 00 копеек – сумма по Договору; d - 8 мес (243 дн
Здравствуйте, 01.11.2022 я приобрела курс в скилбокс, потом я поняла что обучение для меня не актуально, плюс курс совсем не понравился. Где-то с января я начала писать что бы мне оформили возврат, так как прогресс составляет в личном кабине 3%, мне ответили что возврат не возможен, так как прошло более 14 дней и услуга является оказанной. Потом я отправила претензию 28.03.2023, мне сначала сказали что возврат не возможен, по той же причине, а на следующий день позвонили и сказали то что могут вернуть только 32 тысячи и отправили на почту это сообщение: "Ваша претензия от «28» марта 2023 г. нами была рассмотрена. В ответ на Ваш запрос сообщаем следующее: В соответствии со ст. 32 Закона РФ “О защите прав потребителей“, потребитель/заказчик вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Учитывая это, фактически понесенные Исполнителем расходы на момент направления претензии рассчитываются нами по следующей формуле: 1) 83 290 (s) руб./ 243 (d) дн. = 343 (s1) * 147 (d1) дн. = 50 421 рублей 00 копеек к удержанию в соответствии с оказанными Исполнителем услугами; 2) 83 290 ( фактически нам поступила сумма) руб. – 50 421 (сумма по п. 1) = 32 869 рублей к возврату Где, s - 83 290 рублей 00 копеек – сумма по Договору; d - 8 мес (243 дн) - количество дней, на которое рассчитана программа Онлайн-курса, приобретенного Исполнителем; d1 - 147 день – количество дней фактического использования Заказчиком услуг Исполнителя. С даты предоставления доступа 02.11.2022 до направления Заказчиком запроса о расторжении договора и возврата денежных средств посредством e-mail 28.03.2023 г. s1 - 343 руб 00 копеек – стоимость 1 (одного) дня оказания услуг. Данный расчет является корректным и подтверждается актуальной судебной практикой." Оплата была произведена в рассрочку и составила 83290,83. Данный ответ меня не устроил так как фактически я прошла курс всего лишь на 3%. И даже после возврата мне придется где-то 8-9 месяцев оплачивать эту рассрочку, можно ли как-то увеличить сумму возврата средств? Также конкретного договора с моими данными у них нету, только общий договор оферта.
, вопрос №3657132, Маргарита, г. Москва
Наследство
Как можно урегулировать вопрос, пусть даже и в судебном порядке?
Добрый день. Проблема с наследством, это если вкратце. А ситуация в следующем. После смерти матери осталась недвижимость пополам на двух братьев - квартира, гараж (с документами) и садовый участок. С момента смерти матери старший брат проживал в квартире, не платил за неё, о чём младший узнал через год. В итоге младший брат погасил долги и дополнительно оплачивал все коммунальные услуги. Квартира была с долгами (кредиты старшего брата), выставили на продажу, нашёлся покупатель, и из суммы аванса от покупателя были выделены деньги на погашение долгов. После полной продажи квартиры остаточная сумма была поделена поровну, остатки аванса после погашения долгов, получается, остались у старшего брата (точнее, его супруги, так как она продавала квартиру по доверенности). Все расчёты велись через банковские счета. Была устная договорённость, что за погашение долгов младшему брату достанется гараж и садовый участок. После продажи квартиры старший брат отказывается что-либо продавать. И в связи со всем этим вопрос - что делать? Долевую собственность продать невозможно, брат на уступки не идёт. Как можно урегулировать вопрос, пусть даже и в судебном порядке? Прощу прощения за сумбур, такое сложно описать красиво
, вопрос №3655658, Марина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Предпринимательское право
26.03.2012 г судом вынесено решение о взыскании задолженности по овердрафту с учетом суммы основного долга
26.03.2012 г судом вынесено решение о взыскании задолженности по овердрафту с учетом суммы основного долга, процентов и штрафов; В ноябре 2018 банк-истец лишается лицензии, долг выкупает другой банк и возобновляет исполнительное производство; 16.10.2021 г по исполнительному производству денежные средства были списаны с расчетного счёта должника, исполнительное производство закрыто; Однако банк продолжает начислять проценты и штрафы Сумма по таким начислениям на сегодняшний день превышают сумму списанную по исполнительному производству. Нового кредитного договора не подписывалось. Банк прав?
, вопрос №3655763, Александр, г. Москва
Семейное право
Могу ли я вернуть через суд с него деньги в сумме 100 тыс, телефон 80 тыс телевизор 30 тыс
Здравсивуйте, такая ситуация, жила с парнем в гражданском браке, взяла кредит в сбере на себя определенную сумму и мы купили технику и телефон оплачивала своей картой в этот же день, прошло пару месяцев он забрал телефизор и телефон и ушел от меня. Могу ли я вернуть через суд с него деньги в сумме 100 тыс, телефон 80 тыс телевизор 30 тыс
, вопрос №3655546, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2023