Правовые явления, с помощью которых осуществляется правовое регулирование – это …

Правовые явления, с помощью которых осуществляется правовое регулирование – это … ...

, Наталья Юрьевна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Правовые средства — это правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей.

В качестве правовых средств выступают нормы и принципы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льготы, меры поощрения, меры наказания, акты реализации прав и обязанностей и т.п. Именно тот или иной арсенал, набор средств придает специфику отраслям и институтам права.