8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как реализовать права покупателя в данной ситуации?

Отказ магазина выдать оплаченный через маркетплейс товар.

В маркетплейсе Сбермегамаркет покупали телевизор. На сайте Сбермегамаркет выбрали продавца Мвидео и выбрали конкретный магазин, перед оплатой по телефону Мвидео уточнили наличие. На сайте было написано "Забрать сегодня". Оплатили. Получили уведомление что заказ можно получить после 18.00. Заказ отобразился в личном кабинете Мвидео. При получении спросили код из смс, код пришел, подтвердили успешно (какая-то верификация). В этот момент сотрудник Мвидео заявляет что имеет место быть какойто сбой, изза которого не могут провести покупку на кассе. Просят подождать. Гуляем по ТРЦ, позвращаемся. Мвидео говорит что решение проблемы может занять до нескольких дней, но при этом оплату "видно". Сбермегамаркет принимает "заявку", Мвидео же ничего сделать не может. Предлагают только ждать неопределенное время. Деньги с карты списывал Сбермегамаркет.

Вопросов несколько.

1. Кто и какую несет ответственность перед покупателем из двух лиц - Мвидео и Сбермегамаркет?

2. Какие права в данной ситуации есть у покупателя?

3. Как реализовать права покупателя в данной ситуации?

4. Есть желание снять на видео внутри магазина рассказ о сложившейся ситуации с комментариями юриста - имею ли я право на такую видеосъемку и на каком основании?

3. В "Уголке покупателя" Мвидео была только книга жалоб и книжка "Закон о защите прав потребителей". Никакой другой информации не было. На мою просьбу сообщить наименовани юридического лица и контактное лицо мне было отказано, это законно?

4. Я потребовал у директора магазина Мвидео письменный отказ в выдаче оплаченного товара, на что мне тоже отказали, это законно?

5. В итоге мы уехали из магазина домой, без телевизора, без денег и каких либо письменных объяснений.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. Кто и какую несет ответственность перед покупателем из двух лиц — Мвидео и Сбермегамаркет?

 В данном случае Вы вправе требовать с Мвидео исполнения договора по заявленной цене, основываясь на том, что был заключен договор дистанционной купли-продажи товара.

И тут нужно ссылаться на то, что в силу постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 

обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Ввиду того, что у Вас есть подтверждение Вашего намерение заключить договор — он фактически считается заключенным и подлежит исполнению.

В силу этого, Вы при нарушении его права на передачу товара в установленный договором срок, в силу ст.ст. 463, 398, 308.3 ГК РФ вправе требовать исполнения обязанности передать товар.

Односторонний отказ продавца (Мвидео) по смыслу ст. 310 ГК РФ тут недопустим, поскольку ей прямо предусмотрен запрет на односторонний отказ от исполнения обязательства стороной, осуществляющей предпринимательскую деятельность.

В связи с чем, у Вас есть все основания требовать от Мвидео исполнения договора по объявленной цене путем передачи Вам указанного товара.

Ввиду того, что был четко определен срок его исполнения — пропуск указанного срока согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать выплату Вам неустойки в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки его передачи.

Максимальный размер неустойки не может превышать суммы предварительной оплаты. 

1
0
1
0
2. Какие права в данной ситуации есть у покупателя? 3. Как реализовать права покупателя в данной ситуации?

 Как уже сказал — у Вас есть основное право — требовать исполнить договор в установленные сроки, путем передачи заказанного Вами товара.

А при нарушении сроков его передачи, дополнительно и выплаты неустойки.

На мою просьбу сообщить наименовани юридического лица и контактное лицо мне было отказано, это законно?

 Это незаконно.

До Вас в силу ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязаны были довести информацию о продавце.

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

При этом наличие технического сбоя не может являться основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований о передаче Вам товара.

Вот пример из практики удовлетворения требований к М-видео, где нах была возложена обязанность по передаче товара покупателю — https://sochi-adler--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=211561308&case_uid=b1d67c3a-b6c5-4e4e-b703-a31c915b70d1&delo_id=1540005

4. Есть желание снять на видео внутри магазина рассказ о сложившейся ситуации с комментариями юриста — имею ли я право на такую видеосъемку и на каком основании?

 Вам ничто не мешает осуществлять запись допускаемых в отношении Вас нарушений. При этом поскольку продавцы в данном случае не являются основным объектом съемки, то получать согласие на видеосъемку от них Вы не обязаны по смыслу ст. 152.1 ГК РФ

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке,которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

1
0
1
0
4. Я потребовал у директора магазина Мвидео письменный отказ в выдаче оплаченного товара, на что мне тоже отказали, это законно?

 Тут сам факт не передачи товара в определенные сроки уже подтверждает допущенное нарушение, поскольку со стороны продавца имеет место одностороннее изменение договора

Согласно ст. 310 ГК РФ

в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Действующее законодательство в области защиты прав потребителей не допускает возможности одностороннего отказа продавца от исполнения договора.

В силу этого, Покупатель при нарушении его права на передачу товара в установленный договором срок, в силу ст.ст. 463, 398, 308.3 ГК РФ вправе требовать исполнения обязанности передать товар.

В качестве примера удовлетворения требований потребителя в подобных ситуациях приведу 

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.09.2019 по делу N 33-12535/2019

которым в подобной ситуации требования потребителя были удовлетворены

Судом установлено и следует из материалов дела, что 14 мая 2019 г. на сайте www.eldorado.ru интернет-магазина «Эльдорадо» ООО «МВМ» истец С. оформил заказ N <...> сотового телефона марки «Samsung Galaxy A50 (2019) 128gb Blue (SM-A505FM |DS)» стоимостью <.......>, предоставляемый продавцом со скидкой 99%, оплатив, таким образом, 1 рубль.
В тот же день заказ интернет-магазином был отменен, в связи с чем истец направил в адрес ООО «МВМ» претензию о передаче ему интернет-заказа, однако ему было отказано со ссылкой на то, что цена товара в размере <.......> была указана ошибочно, так как на сайте интернет-магазина по неустановленной причине произошел технический сбой программы, после устранения проблемы все некорректные заказы были отменены автоматически, а денежные средства, уплаченные за товар, возвращены потребителям.

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (пункт 20 Правил).
Соответственно, с момент получения продавцом оплаченного интернет-заказа С. у ответчика возникла обязанность по продаже ему товара.
При рассмотрении дела судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, которые привели бы к неправильному разрешению дела, не допущено, утверждения заявителя об обратном не свидетельствуют о незаконности судебного решения. Оснований для признания неправильной правовой оценки доказательств, положенных в основу решения суда первой инстанции, судебная коллегия не находит, выводы суда подтверждены материалами настоящего дела.

Поскольку как уже указал у продавца нет права на односторонний отказ от исполнения договора в силу закона, независимо от причины по котором они не могу его исполнить М-видео обязано произвести его исполнение.

В ином случае, при обращении покупателя в суд с требованием о понуждении к его исполнению продавец несет риск больших финансовых потерь, чем шанса добиться отказа в удовлетворении заявленных потребителем требований.

С М-видео дополнительно и обоснованно вами могут быть взыскана компенсация морального вреда, неустойка за нарушение сроков передачи товара потребителю, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы и иные расходы которые понес потребитель при обращении в суд.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае, сроки передачи товара нарушает М Видео. Сбермегамаркет только посредник, который на своей площадке разместил товар, передал полученный заказ Продавцу, получил свой процент. Тем более, если оплату в М Видео видят, оплата прошла.

Вы вправе М Видео предъявить требования в силу ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Никакой другой информации не было. На мою просьбу сообщить наименовани юридического лица и контактное лицо мне было отказано, это законно?

Незаконно. В силу ст.9 ЗоПП

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

По этому вопросу можно направить жалобу в Роспотребнадзор

4. Я потребовал у директора магазина Мвидео письменный отказ в выдаче оплаченного товара, на что мне тоже отказали, это законно?

Вам следует направить Продавцу письменную претензию со ссылкой на статью ЗоПП указанную выше. Подать под входящий или заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. На письменную претензию ори обязаны направить письменный ответ.

В случае неудовлетвоеения Вашей жалобы о передаче товара предварительно оплаченного, неустойки за каждый день такой задержки, Вы вправе обратиться с иском в суд. В случае удовлетворения иска, Вы вправе рассчитывать на получение суммы штрафа взысканного с  Продавца в силу ст. 13 ЗоПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей!

1. Кто и какую несет ответственность перед покупателем из двух лиц — Мвидео и Сбермегамаркет?

 В данном случае — ответственен Продавец, то есть компания «Мвидео».

«Сбермегамаркет» — это лишь электронная площадка — посредник (маркетплейс). Маркетплейс — платформа электронной коммерции, онлайн-магазин электронной торговли, предоставляющий информацию о продукте или услуге третьих лиц.

2. Какие права в данной ситуации есть у покупателя?

В данном случае, имеет место заключение договора купди — продажи, дистанционным способом. Поскольку товары был предварительно оплачен в размере 100% предоплаты, а товар не был передан, в установленный договором срок, не по вине Покупателя, то Вы вправе выбрать один из способов восстановления нарушенного права, предусмотренный частью 2 статьи 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

 
*передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 
*возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. Как реализовать права покупателя в данной ситуации?

 На Ваш выбор. Что можно потребовать от «Мвидео», я указал выше. Сейчас Вам нужно подготовить и направить в адрес этого Продавца (заказным письмом, с простым уведомлением) — соответствующее письменное требование. Если выберете «возврат  денег», то срок такого возврата указан в части 4 статьи 23.1 Закона,

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

4. Есть желание снять на видео внутри магазина рассказ о сложившейся ситуации с комментариями юриста — имею ли я право на такую видеосъемку и на каком основании?

В личных целях (в том числе, и защищая свои права потребителя) снимать в магазине можно. Вы, как покупатель, руководствуясь положением Федерального закона о защите прав потребителя, имеете право на информацию. Соответственно, в личных целях Вы можете получать ее беспрепятственно.

Основания:

*статья 29.4 Конституции РФ, в которой четко прописано, что «каждый человек имеет право свободно искать, получать, распространять информацию любым законным способом».

*статья 7 Федерального закона «Об информации...» гласит то, что все общеизвестные сведения являются общедоступной информацией, и доступ к ней не ограничен.

*статья 10 Федерального Закона «О защите прав потребителей», согласно которому покупателю обязаны предоставить всю нужную информацию.

3. В «Уголке покупателя» Мвидео была только книга жалоб и книжка «Закон о защите прав потребителей». Никакой другой информации не было. На мою просьбу сообщить наименовани юридического лица и контактное лицо мне было отказано, это законно?

 Нет, не законно. Это — общедоступная информация. Продавец — не вправе ее скрывать от потребителя.

4. Я потребовал у директора магазина Мвидео письменный отказ в выдаче оплаченного товара, на что мне тоже отказали, это законно?

 Тут — закон не нарушен. Направьте — письменное требование (претензию). В этом случае, Продавец может и не отвечать, но, вместе с тем, законные требования потребитля — обязан исполнить, в указанный срок. В противном случае: подача иска в суд, взыскание как основного долга, так и законной неустойки, а так же судебного штрафа (50% от присужденных сумм) и денежной компенсации причиненного морального вреда (обычно, это 5 — 10 тысяч рублей). Госпошлиной такой иск — не обладается, если его подает Гражданский истец — потребитель товаров (услуг).

5. В итоге мы уехали из магазина домой, без телевизора, без денег и каких либо письменных объяснений.

 Обидно, конечно, но, если будете судиться, то присужденная денежная компенсация, хоть как — то, но компенсирует потерянные: нервы и время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Добрый день. Соседи узбеки не дают никакой жизни Я многодетная мать , постоянно придираются проклинают меня и детей обращалась в полицию писала заявление приходят отписки о том что не видят состава преступления. Я собственник узбеки снимают квартиру у своих родственников но скорее всего это не родственники они все называют друг друга братьями и сёстрами. Что я могу сделать в данной ситуации?
, вопрос №3958351, Елена, г. Железногорск
Исполнительное производство
Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый вечер,2 года назад приставы списали долг по кредитной задолженности.сегодня они снова наложили арест на сумму того оплаченного долга. Номер ип,сумма, суда и дата те же.пристав наотрез отказывается принимать чек из банка об оплате.что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №3956972, Анна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, на днях познакомился с девушкой в интернете, она предложила сыграть в казино и сказала, что она сама внесёт туда деньги и даст мне схему как нужно играть и куда ставить (сам никогда раньше не играл в казино). После чего, мы сыграли. В конечном итоге выигрыш составил 25000 рублей, девушка сказала выводить деньги, но при выводе возникла ошибка, я обратился в техническую поддержку, там мне сказали, что нужно заплатить за верификацию и за налог 17000 рублей. Я заплатил, по просьбе этой девушки, потому что она сказала, что вернёт мне эти деньги. Но как только я заплатил, техническая поддержка написала, что мой аккаунт заблокирован и на мой аккаунт наложен штраф в размере 20000 рублей, после чего меня обвинили в мошенничестве, потому карты с которой пополнялся в первый раз баланс была замечена в 96 таких же мошеннических схемах, но карта не моя и эта девушка говорит, что карта не её. Мне сказали, либо я выплачиваю штраф в размере 20000 рублей, либо казино подаст на меня заявление в полицию в отдел киберпреступности, но я не понимаю откуда взялась та карта которая принадлежит мошенникам. Я попросил казино отдать мне мои деньги, которые я заплатил за верификацию и за налог, но они ответили отказом. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
, вопрос №3956876, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли возможность что-нибудь сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по данной ситуации: В химчистку был сдан пуховик, в котором отсутствует внутренняя бирка по уходу за изделием. В итоге куртка была возвращена с дефектами ткани (не известно по вине химчистки или из-за материала). Представители химчистки советуют обратиться к производителю, но с момента покупки прошло более 2-х лет. Есть ли возможность что-нибудь сделать в данной ситуации?
, вопрос №3956642, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Добрый день. За оказанную услугу оплатили два раза. (Перевод на карту, Сбп), в приложении показаны 2 списания одной и той же суммы. Продавец утверждает, что оплата была один раз. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3955743, Александр, г. Тобольск
Дата обновления страницы 07.02.2023