Я работающий пенсионер купил квартиру в 2023 году могу ли я сейчас подарить ее сыну, а потом оформить налоговый вычет, акт приема квартиры оформлен в 2022 году чек об уплате денег в 2023 году

я работающий пенсионер купил квартиру в 2023 году могу ли я сейчас подарить ее сыну ,а потом оформить налоговый вычет, акт приема квартиры оформлен в 2022 году чек об уплате денег в 2023 году

, алексей, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Право на налоговый вычет (возврат НДФЛ) за покупку жилья (ст. 220 НК РФ) не ограничено сроками владения этого жилья. Это право возникает у налогоплательщика (у Покупателя) в момент приобретения квартиры и существует до тех пор, пока не будет полностью реализовано. То есть – до выплаты полной суммы, положенной к возврату, независимо от того, находится ли еще квартира в собственности налогоплательщика или уже нет.

Вы можете подарить квартиру сыну, а потом оформить вычет. Это право у Вас никуда не денется.