Здравствуйте, некоторое время назад работал официально выплачивал алименты, сейчас работаю как самозанятый

Здравствуйте, некоторое время назад работал официально выплачивал алименты, сейчас работаю как самозанятый, выплату алиментов хотел оформить соглашением(договорились с бывшей супругой) , но нотариусы отаазывают в заверении такого документа т. к есть решение суда, как быть подскажите, спасибо

, Павел, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Обратитесь по вопросу соглашения к судебному приставу. Он может рассмотреть ходатайство об определении способа исполнения решения суда, определив конкретную сумму для перечисления.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ

если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Таким образом, учитывая, что у Вас сейчас нестабильный заработок, т.е. изменились материальные условия, Вы вправе в порядке ст. 119 СК РФ обратиться в суд, вынесший решение о взыскание алиментов, с заявлением об изменении их размера или способа и порядка определения и взыскания.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд и в суде заключить мировое соглашение.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев