Можем ли мы от него отказаться и вернуть деньги?

Добрый день! Мы юр.лицо, оплатили покупку оборудования по счету - договор - не подписывали, оборудование требовало небольшой настройки, одного элемента, настраивали в течение двух недель. У нас произошло переформирование предприятия,в течение этих двух недель мы отказались от некоторых проектов , и оборудование стало не нужно. Можем ли мы от него отказаться и вернуть деньги? Может не в полном объеме , готовы оплатить за настройку , но продавцы отказываются от слова совсем.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

По общим правилам односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Согласно ч. 2 ст. 523 ГК РФ, нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c0a62e133ab20f06d1da531c5cbcfc4056478f55/

Таким образом, Вы можете отказаться только при наличии в товаре вышеуказанных недостатков.

Желаю удачи,