Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нотариальное заверение договора купли-продажи

Принят ли какой-то закон обязывающий с 1 февраля 2014 года заверять договор купли-продажи квартиры у нотариуса или это все слухи?

06 Февраля 2014, 13:30, вопрос №359396 Андрей, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2018 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей нет он действительно принят не закон а поправки к закону но ЭТО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ ЭТО ПРОСТО АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПРОЦЕДУРА МОЖЕТЕ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА РЕГИСТРИРОВАТЬ ( СДЕЛКА ПРОЙДЕТ БЫСТРЕЙ НО БУДЕТ НАМНОГО ДОРОЖЕ ) МОЖЕТЕ ЧЕРЕЗ УФРС ( ДЕШЕВЛЕ НО ДОЛЬШЕ ПО ВРЕМЕНИ ) 

    06 Февраля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте.С 1 февраля 2014 гражданин при совершении сделки с объектом недвижимости сам решает, представить документы в простой письменной форме напрямую в Росреестр или удостоверить сделку у нотариуса

    06 Февраля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Андрей! Действительно, Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ внёс изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Но данные изменения не делают нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью обязательным.  В случае нотариального удостоверение правовую экспертизу сделки будет обязан проводить нотариус, а государственная регистрация в этом случае не превысить 5 дней.

    Удачи вам1

    06 Февраля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть