Нотариальное заверение договора купли-продажи

Принят ли какой-то закон обязывающий с 1 февраля 2014 года заверять договор купли-продажи квартиры у нотариуса или это все слухи?

, Андрей, г. Красноярск
Роман Лопатин
Юрист

Андрей нет он действительно принят не закон а поправки к закону но ЭТО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ ЭТО ПРОСТО АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПРОЦЕДУРА МОЖЕТЕ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА РЕГИСТРИРОВАТЬ ( СДЕЛКА ПРОЙДЕТ БЫСТРЕЙ НО БУДЕТ НАМНОГО ДОРОЖЕ ) МОЖЕТЕ ЧЕРЕЗ УФРС ( ДЕШЕВЛЕ НО ДОЛЬШЕ ПО ВРЕМЕНИ )

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Андрей, здравствуйте.С 1 февраля 2014 гражданин при совершении сделки с объектом недвижимости сам решает, представить документы в простой письменной форме напрямую в Росреестр или удостоверить сделку у нотариуса

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Действительно, Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ внёс изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Но данные изменения не делают нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью обязательным.  В случае нотариального удостоверение правовую экспертизу сделки будет обязан проводить нотариус, а государственная регистрация в этом случае не превысить 5 дней.

Удачи вам1