И вообще, сколько может находиться на сво мобилизованный без контракта?

Добрый день! Мобилизованные,не подписавшие контракт могут ли подать рапорт на увольнение? По указу президента до окончания СВО продляются все контракты,а если контракта нет? Подписана только бумага о наступлении уголовной ответственности за невыполнение приказов, дезертирстве и т.д. В повестка военкомат вообще было указано на военные сборы на 2 недели. И вообще,сколько может находиться на сво мобилизованный без контракта?

, Людмила, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мобилизованные, не подписавшие контракт могут ли подать рапорт на увольнение?

 Рапорт они подать могут, но удовлетворен он не будет.

Все основания увольнения с военной службы, независимо от того был ли подписан контракт или нет оговорены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

уволить военнослужащего могут по трем следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А ввиду того, что указом, установлено, что

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Данные положения в равной степени применяются и к мобилизованным не заключившим контракт, поскольку по своему статусу они приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Людмила
Клиент, г. Владивосток
Как они приравнены к контрактникам, если контракт подписывается на добровольной основе, а мобилизация подразумевает принудительный призыв? Оспорить это как то возможно?
Как они приравнены к контрактникам, если контракт подписывается на добровольной основе, а мобилизация подразумевает принудительный призыв?

Согласно представленному указу.

Статус военнослужащего предполагает набор его прав, обязанностей и ответственности. И приравнен он в праве на получение денежного довольствия, получении отпуска, по основаниям, установленным действующим законодательством, условиям увольнения с военной службы, а также в порядке назначения на воинскую должность и освобождения от нее.

Оспорить это как то возможно?

 Никак, поскольку принятие данного указа, устанавливающего особенности правового статуса военнослужащих допустимо в силу ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

Более того, исходя из требований ст. 32 данного закона о добровольности заключения контракта, закон не препятствует прохождению военной службы без его заключения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку он является уже военнослужащим,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Мобилизованные военнослужащие проходят службу без контракта в силу ФЗ О мобилизации и Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647.

Служить они должны до окончания мобилизации о которой должен быть Указ Президента РФ.

Подать рапорт на увольнение он вправе при наличии одного из 3 Оснований указанных в вышеприведенном Указе Президента :

1. Наступление предельного возраста пребывания на военной службе который для большей части военнослужащих составляет 50 лет. Но по этому вопросу есть неприятная практика о которой можем поговорить в чате.

2. Осуждение к лишению свободы.

3. Признание не годным к военной службе

Если есть какие то проблемы со здоровьем пусть подаёт рапорта и жалобы с требованиями направления на ВВК.

При этом, несмотря на отсутствие у него контракта он имеет статус военнослужащего по контракту в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022.

Если появится желание заключить контракт о прохождении военной службы, то может его подписать. Обязанности подписывать такой контракт закон не предусматривает.