Как в дальнейшем УК взыскивать дебиторскую задолженность за коммунальные услуги?

с 01.03.2023 вступает в силу изменения о выдаче егрн. Как в дальнейшем УК взыскивать дебиторскую задолженность за коммунальные услуги?

, Наталья, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Наталья, добрый день! По Гражданскому процессуальному кодексу в исковом заявлении в суд должны быть указаны подробные сведения об ответчике — его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, а также один из его идентификаторов. Однако требование об идентификаторах не распространялось на случаи взыскания долгов за ЖКУ. В июле эта отсрочка закончилась.

 Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающие организации могут указать место жительства или место пребывания должника. Если же неизвестны дата и место рождения жителя, можно указать один из идентификаторов в исковом заявлении или заявлении о вынесении судебного приказа. В этом случае информацию по запросу суда должны будут предоставить Пенсионный фонд, налоговые органы или органы внутренних дел. Судебный приказ не будет вынесен, а исковое заявление не будет рассматриваться до тех пор, пока суд не получит необходимые сведения из ПФР, налоговой или полиции.