Вопрос, может ли она выписать меня без согласия?

Прописана в доме, матери. Раньше жила там, но сейчас в очень плохих взаимоотношениях. Хочет она уехать из России, продав дом. Но там прописана я. Вопрос, может ли она выписать меня без согласия?

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, может ли она выписать меня без согласия?

 Только в судебном порядке, но если у вас нет возможности проживать в другом месте, то вероятнее всего суд откажет вас выписать.

Однако мать может продать дом, а после уже новый собственник точно сможет вас выселить в судебном порядке, поскольку переход право собственности является основанием для прекращения право пользования недвижимостью.

ст. 292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.