Или нужно пройти экзамен по русскому языку?

Здравствуйте. Я гражданка Сирии, получила диплом бакалавра по специальности «Лингвистика» в 2021 в России, потом получила квоту, и рвп по ней, и месяц назад я подала документы на внж.

Вопрос такой: после получении внж, могу сразу подать на гражданство на основании диплома? Или нужно пройти экзамен по русскому языку?

, Тамара, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

После получения вида на жительство вы имеете право подать на гражданство на основании диплома, только если :

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации;

То есть, если вы официально отработаете год, официально, на любой должности, то сможете подать на гражданство по этому основанию.