Сына поймали без прав он лишенный а наша бел ру опубликовала статью без моего ведома а суда еще не было как быть

, Зоя маратовна, г. Москва

Здравствуйте! СМИ получают информацию из официальных источников. В материалах СМИ указывают иногда реальные ФИО, должности, публикуют фотографии. Всё это является персональными данными и охраняется законом «О персональных данных». Не разрешается без согласия человека публиковать данные о нём. Журналисты в рамках закона «О СМИ» имеют право не спрашивать согласие человека на публикацию сведений о нём:

— При распространении общественно-значимой информации.
— При осуществлении профессиональной деятельности журналиста.
— Если персональные данные общедоступны (картотеки судебных дел, государственные реестры).

При этом журналист не должен нарушать права и свободы гражданина. Содержание и объём публикуемых персональных данных должны соответствовать цели статьи.

Если вам понравился мой ответ, поставьте, пожалуйста, плюс.