Мой дом стоит на берегу бывшей реки, которая полностью заромла и превратилась в болото с гнусом, змеями и

Здравствуйте!

Мой дом стоит на берегу бывшей реки, которая полностью заромла и превратилась в болото с гнусом, змеями и отвратительным запахом, который подкрепляется выбрасываемыми остатками овощей моих соседей +на берегу они много лет скрывали сливную яму. В 2019 году я получил разрешение в городской администрации на чистку прибрежной заболоченной части реки около своего дома. Отдел архитектуры и прочие инстанции поддержали моё стремление благоустроить территорию. Я всё почистил и получился прекрасный прудик, который обсадил ивой, шиповником, калиной и т.д. В общем я потратил огромное количество своих денег. А вот моим соседям это поперек горла стало и они давай жаловаться. И в 2022 году их друг -местный депутат совместно с мэром города написали на меня заявление в полицию и министерство экологии о незаконной копке пруда. При этом они же мне и разрешили провести работы. В итоге, не ознакомив меня с результатами проверки, не произведя экологической экспертизы, не спросив у меня никаких документов, замминистра экологии области сразу же выписал мне предписание -закопать и вернуть в начальное состояние. Все мои труды, деньги и ожидания, получается, зря. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Анна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Я бы рекомендовала со всеми имеющимися документами написать обращение через Госуслуги в Генеральную прокуратуру РФ. Если ответ будет не в вашу пользу, тогда уже оспаривать действия местных властей в судебном порядке.