У нас долевая собственность 1/2, дом делится весь на пополам или только жилые комнаты?

, Светлана, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Светлана, здравствуйте!

Долевая собственность – это когда имущество находится в собственности нескольких человек и эти доли четко определены ( у вас 1/2).

Долевая собственность — это доля в праве собственности на имущество и это никак не связано с жилыми помещениями.

Можно провести выдел доли в натуре или определить порядок пользования общим имуществом.

Удачи!

И дом не делится напополам, не рисуется черта на половине дома. Это больше правовая характеристика — 1/2 доли в праве собственности. Это значит, что на одного собственника накладываются определенные ограничения во владении, пользовании, распоряжении ( ведь есть еще один собственник 1/2 доли).

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Светлана. Как разъяснено в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007)
«О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.

Также происходит раздел и при заключении соглашения между участниками долевой собственности во внесудебном порядке.

При этом необходимо иметь ввиду, что выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ);
(пп. «а» в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

Если Вам помог мой ответ, просьба его оценить.