Добрый день.Бывшая свекровь получила компенсацию за погибшего 500000 рублей, указав что погибший не имеет

добрый день.Бывшая свекровь получила компенсацию за погибшего 500000 рублей,указав что погибший не имеет детей.я с погибшим в разводе.имеем с ним несовершеннолетнего сына.вписан в св о рождении как отец.я подаю иск в суд.вопрос .правда ли что будет госпошлина 10 процентов ,а так как иск на 250000 миллиона то соответственно это 250000,или так как иск по защите прав несовершеннолетнего то госпошлины не будет.

Уточнение от клиента
сумма иска на 2.5 млн руб, а свекровь получила 5 млн руб.какая госпошлина будет
, алена сроз, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, алена!

Во-первых, пишите сумму правильно: либо 2,5 млн. руб., либо 2 500 000 руб. а не

250000 миллиона

 Госпошлина при такой цене иска 20 700 руб., а не 250 000 руб.

При этом не понятно, откуда иск на 2,5 млн. руб., если свекровь получила только 500 тыс. руб., как Вы указали. Предполагаю, что Вы неверно посчитали нули и она получила 5 млн. руб. по указу Президента РФ от 31.12.2022 N 996.

или так как иск по защите прав несовершеннолетнего то госпошлины не будет.

 попробуйте подать со ссылкой на то, истец от уплаты пошлины освобожден (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Ну а уж если суд оставит без движения, тогда уплатите пошлину и донесете в суд (дошлете) в рамках устранения недостатков искового заявления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Здравствуйте, алена!

Во-первых, пишите сумму правильно: либо 2,5 млн. руб., либо 2 500 000 руб. а не

250000 миллиона
вопрос.правда ли что будет госпошлина 10 процентов

Неправда. Госпошлина при такой цене иска будет 20 700 руб., а не 250 000 руб.

При этом не понятно, откуда иск на 2,5 млн. руб., если свекровь получила только 500 тыс. руб., как Вы указали. Предполагаю, что Вы неверно посчитали нули и она получила 5 млн. руб. по указу Президента РФ от 31.12.2022 N 996.

или так как иск по защите прав несовершеннолетнего то госпошлины не будет.

 попробуйте подать со ссылкой на то, истец от уплаты пошлины освобожден (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Ну а уж если суд оставит без движения, тогда уплатите пошлину и донесете в суд (дошлете) в рамках устранения недостатков искового заявления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

алена сроз
Клиент, г. Челябинск
да.все верное.неправильно написала.извините.сумма полученная 5 млн.а сумма иска 2.5 млн.вот и интересует какая будет госпошлина