И на полгода меня перевели на облегчённый режим содержания, на принудительные работы

Здравствуйте. В 2019 году. Я был осуждён по 158 статье? Части 2. К 2 годам лишения свободы. Отсидел полтора года. И на полгода меня перевели на облегчённый режим содержания, на принудительные работы. Освободился в 2021 году 24 июня. Сейчас меня хотят осудить по 158 части 1. Будет ли у меня рецидив?

, Василий, г. Иркутск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Рецидив преступлений — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. *Вы не указали, были ли на момент первой судимости несовершеннолетним, если да, то не учитывается. Кроме того, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, — у Вас средней тяжести. кроме того, сколько прошло времени после освобождения, если срок судимости не погашен, то рецидив..