48 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Возможна ли отмена дарственной, в случае если в семье есть инвалид

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: в 2011 году 7 июля умер дедушка, в 2012 году 1 июля - бабушка. У них пятеро детей, один из них мой отец. В августе этого года у отца произошел инсульт, в итоге него паралич левой стороны, теперь собираем документы на МСЭ, должны определить группу инвалидности. По истечении полугода выяснилось, что бабушка подписала дарственную на дочь. Возможно ли в нашем случае получить долю, если да то каким образом. Заранее большое спасибо за консультацию.

09 Января 2013, 10:26, вопрос №35935
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если на момент дарения квартира полностью была в собственности дарителя (бабушки), то претендовать на долю в ней Ваш отец не может, законом не предусмотрено таких оснований.

09 Января 2013, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Барнаул

А вот тут еще один ньюанс. Бабушке за года 2-3 до смерти делали операцию, после чего у нее с головой было не всё в порядке, врачи говорили,то это последствия наркоза. Именно в этот период к ней сестра приезжала и бабушка потом рассказывала, что документы подписывала какие точно она на поняла. Действительно будет дарственная, если она подписана именно в этот момент?

09 Января 2013, 11:13
Юрист - Наталья
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Пользователь!

Ваш отец может претендовать на долю квартиры, только в случае, если в суде договор дарения признают недействительным.

С уважением, Наталья.

09 Января 2013, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
ответов
отзыв
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Ну если в судебном порядке докажите,что бабушка была недееспособной,то сделку дарения можно признать недействительной.После этого Ваш отец может претендовать на наследство.

09 Января 2013, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.