Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство

Добрый день. Скажите. пожалуйста как можно поступить в данной ситуации.

Мама умерла 28 декабря 2012 года, завещания не оставляла. В долевой собственности есть дом (совладельцы отец и младшая дочь) и в ее полной собственности были земля под домом (25 соток) и еще 3 участка, которые находятся в данный момент на оформлении (у дочери была доверенность на распоряжение имуществом от ее имени). Мама была пенсионеркой и долго и тяжело болела. Из претендующих на наследство будет отец - тоже пенсионер, пьющий; 3 дочери. Все дети планируют отказаться от наследства в пользу младшей дочери. Отец желает всеми силами заполучить всё в свои руки. продать и пропить. Как не допустить этого и какие документы и куда нужно будет предоставить. Помогите советом пожалуйста

08 Января 2013, 14:03, вопрос №35811 Оксана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    если нет завещание, значит вы будете вступать в наследство по закону,наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    таким образом, по общим основаниям, наследниками станут все три дочери и муж (вашей матери) ваш отец, в равных долях

    отец при всем желании не сможет всю наследованную массу заполучить в свои руки, мало ли что он желает

    если две сестры откажутся от наследства в пользу третьей, то следует учесть, что отказаться от своего решения вы в дальнейшем не сможете.

    вам следует все подробно узнать у нотариуса, который обязан разъяснить вас ваши права, и было бы неплохо получить подробную консультацию с учетом вашей ситуации у адвоката или юриста по наследственным делам.

    08 Января 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    К сожалению, возможность лишить наследника наследства потому, что он злоупотребляет спиртными напитками, действующее законодательство не предусматривает.

    "Какие документы и куда нужно будет предоставить"

    Всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, имея при себе свидетельство о смерти матери, личные паспорта, документы, подтверждающие родство, документы на наследуемое имущество.

    Наследники, пожелавшие отказаться от своей доли наследства, у нотариуса напишут об этом заявление в пользу кого они хотят. Это нужно сделать в течение 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя).

    Отца попытайтесь убедить, уговорить. Друго пути, урегулированного законом, нет.

    08 Января 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats