Планируется развод

Здравствуйте. Хотим с женой развестись, так как вместе уже не живём. Она проявила инициативу и хочет подать заявление. Говорит, что для развода требуются мои документы (инн и снилс). На самом ли деле нужны эти документы или она что-то замышляет? Спасибо

, Максим, г. Уфа
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Действительно, в процессуальное законодательство были внесены изменения и теперь требуется указывать в иске либо ИНН, либо СНИЛС ответчика.

Просьба оценить мой ответ.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Скорее всего, она хочет подать на развод через сайт госуслуг.

Благодаря современным технология, подать на развод можно онлайн через сайт госуслуг. Это очень удобно в ситуациях, когда супруги находятся в конфликте и не желают видеть друг друга, не хотят отстаивать очереди в ЗАГСе и ходить на судебные заседания. Чтобы оформить расторжение брака через этот сайт, необходимо выполнить следующие действия: зарегистрироваться на портале. Кнопка регистрации находится в правом верхнем углу главной страницы; войти на сайт и через строку поиска найти раздел «Государственная регистрация расторжения брака». Обязательно нужно указать наименование того отдела ЗАГСа, где ранее был оформлен ваш брак; на экране появится форма с несколькими вкладками, в которых требуется заполнить пустые строки. После этого вам необходимо загрузить на сайт фото своего паспорта, свидетельства о браке,СНИЛС и другие бумаги. На портале вы найдете полный список документов, которые потребуются; после того, как все поля заполнены, а документы загружены, необходимо выбрать наиболее удобный для вас способ получения оповещений. Например, уведомления на электронную почту или на сотовый телефон.

Источник: сайт Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kakie-nuzhny-dokumenty-dlya-razvoda/

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый вечер

Возможно Ваша супруга хочет подать заявление и документы в электронном виде

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Максим. Соглашусь с коллегами, дополню ответ нормативным обосноснованием.

 Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307
(ред. от 15.12.2022) «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2019 N 53284)

29. Для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют:
1) один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации расторжения брака:
— совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
— заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
— решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу;
2) свидетельство о заключении брака (в случае расторжения брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, или расторжения брака по заявлению одного из супругов). В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась на территории Российской Федерации, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется;
3) копию вступившего в законную силу решения (приговора) суда в отношении супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденного за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (в случае расторжения брака по заявлению одного из супругов);
4) решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу (в случае расторжения брака на основании решения суда).

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Если Вам понравился мой ответ на вопрос, то Вы можете его оценить ниже