Может ли суд взыскать с меня стоимость услуг его адвоката и в какой сумме?

Я подала иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Сумма 20 тыс. Суд присудил 10 тыс.

Ответчик на услуги адвоката потратил 60 тыс. Теперь он требует с меня возместить его расходы. Может ли суд взыскать с меня стоимость услуг его адвоката и в какой сумме?

, Кристина, г. Бодайбо
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кристина!

В случае если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Потребовать- может. Только суд каким образом удовлетворит? В моей практике, например, я даже о таком и не слышал, чтобы ответчик, в отношении которого удовлетворили исковые требования, обратился в суд о взыскании денежных средств с истца за понесенные расходы и его удовлетворили. Это прямо как обвиняемый потребовал с потерпевшего взыскать деньги, потраченные им на защитника. Интересно...

Буду благодарен за отзыв.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Кристина добрый день.

Ваш муж не может требовать с вас возмещения судебных расходов, так как суд выиграли вы (несмотря на частичное удовлетворение требований).

Обоснование:

ч.1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина! Немного не согласна со своими коллегами. Как я поняла из вашего ответа, суд выиграли вы. Но супруг так же просит взыскать с вас расходы по оплате услуг представителя. Не смотря на то, что суд взыскал алименты в твердой денежной сумме, то есть вроде бы и удовлетворил ваше исковое требование, супруг так же имеет право на возмещение расходов, так как суд не согласился с размером той суммы, которую вы указали в иске-20 тысяч рублей, а присудил всего 10 тысяч. Если супруг настаивал на уменьшении размера твердой денежной суммы и суд пошел ему навстречу, он то же выиграл суд, только со своей стороны. Он уменьшил размер твердой денежной суммы в два раза. Вам просто необходимо говорить на суде о том, что с требованием не согласны, что стоимость расходов чрезвычайно завышена. Я бы вам посоветовала зайти в любую адвокатскую контору и взять примерные расценки работы адвоката в суде по гражданскому делу. Умножьте расценки за один судодень на количество судебных заседаний. Это и будет примерный размер того, что суд решит взыскать. Настаивайте на том, что данное гражданское дело относится к категории несложных дел. Буду рада, если узнаю, что мой ответ помог вам в настоящее время.