Продавец отдал не тот товар, за который мы заплатили, выданный товар стоит дороже

Продавец отдал не тот товар, за который мы заплатили, выданный товар стоит дороже. Спустя час звонит и требует поменять товар на тот, что мы заплатили. Мы потратили время на перевозку, на сборку (покупали мебель) и тут с будто с одолжением звонит продавец. Что делать?

, Нана, Караганда
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Нана, добрый день.

В данном случае вы не должны нести расходы на доставку товара продавцу, так как это его ошибка. Из-за его ошибки вы не должны нести расходы, которые по сути будут убытками в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Обоснование:

ч. 1 ст. 15 ГК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере».

 ч. 2 ст. 15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).