У неё сын взрослый ни чем не помогает не материально, не, да ни как

Здравствуйте. Супруга моя инвалид 1й группы после инсульта. У неё сын взрослый ни чем не помогает не материально, не, да ни как. Вопрос- Могу ли я подать на него алименты. Я один, работаю и ухаживаю за женой.

, Олег, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Сын является Вашим общим ребенком?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
39. В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.
При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Если Вам понравился мой ответ на вопрос, то Вы можете его оценить ниже

Олег
Клиент, г. Москва
Сын не является общим ребёнком

Да, Вы можете подать иск в суд, при наличии надлежаще оформленной доверенности, я имею в виду на представление  интересов Вашей супруги в суде.