8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Имеется частный дом в нем жила бабушка в 2014

Добрый день.

Имеется частный дом, в нем жила бабушка, в 2014 году она умерла. Ситуация такая, что отсутствует домовая книга, утеряна, дом не переоформлен. Как восстановить книгу и в какие органы последовательно обратиться, чтобы собрать нужные документы и решить вопрос с переоформлением? Дом по наследству должен был перейти от бабули к моему отцу и его брату (умер), плюс двое детей со стороны брата отца.

, Михаил, г. Самара
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день!

Прежде всего надо узнать на каком праве оформлено пользование земельным участком, и каким образом оформлено право на дом. От этого зависит порядок действий

Далее наследники обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства

В течение 6 месяцев дом и участок должен быть поставлен на кадастровый учет, если это не было сделано при жизни бабушки

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

0
0
0
0
Левон Шувалов
Левон Шувалов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Я бы порекомендовал Вам обратиться в ваш местный отдел по вопросам миграции МВД с запросом о восстановлении домовой книги.В заявлении изложите подробно все обстоятельства, опишите, что собственником квартиры была Ваша бабушка, впишите ее ФИО, дату рождения. Если есть в наличии, прикрепите к заявлению копии документов удостоверяющих личность Вашей бабушки, копию ее свидетельства о смерти, копию паспорта Вашего отца, свидетельство о рождении Вашего отца, а также Ваших паспорта и свидетельства о рождении. Это необходимо для подтверждения Вашего родства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Все
добрый день вопрос следующий устраиваюсь в салон красоты стажировка
добрый день! вопрос следующий. устраиваюсь в салон красоты, стажировка длится 2-3 дня по 14 часов. работодатель утверждает, что смены будут засчитаны в том случае, если трудоустраиваешься, но а если нет? если по каким то причинам я им не подойду и спустя эти 3 дня отработанных по 14 часов я ничего не заработаю и как максимум потрачу свое время
, вопрос №4086797, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2023