Добрый день Имеется частный дом в нем жила бабушка в 2014

Добрый день.

Имеется частный дом, в нем жила бабушка, в 2014 году она умерла. Ситуация такая, что отсутствует домовая книга, утеряна, дом не переоформлен. Как восстановить книгу и в какие органы последовательно обратиться, чтобы собрать нужные документы и решить вопрос с переоформлением? Дом по наследству должен был перейти от бабули к моему отцу и его брату (умер), плюс двое детей со стороны брата отца.

, Михаил, г. Самара
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день!

Прежде всего надо узнать на каком праве оформлено пользование земельным участком, и каким образом оформлено право на дом. От этого зависит порядок действий

Далее наследники обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства

В течение 6 месяцев дом и участок должен быть поставлен на кадастровый учет, если это не было сделано при жизни бабушки

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Левон Шувалов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Я бы порекомендовал Вам обратиться в ваш местный отдел по вопросам миграции МВД с запросом о восстановлении домовой книги.В заявлении изложите подробно все обстоятельства, опишите, что собственником квартиры была Ваша бабушка, впишите ее ФИО, дату рождения. Если есть в наличии, прикрепите к заявлению копии документов удостоверяющих личность Вашей бабушки, копию ее свидетельства о смерти, копию паспорта Вашего отца, свидетельство о рождении Вашего отца, а также Ваших паспорта и свидетельства о рождении. Это необходимо для подтверждения Вашего родства.