8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Имеется частный дом в нем жила бабушка в 2014

Добрый день.

Имеется частный дом, в нем жила бабушка, в 2014 году она умерла. Ситуация такая, что отсутствует домовая книга, утеряна, дом не переоформлен. Как восстановить книгу и в какие органы последовательно обратиться, чтобы собрать нужные документы и решить вопрос с переоформлением? Дом по наследству должен был перейти от бабули к моему отцу и его брату (умер), плюс двое детей со стороны брата отца.

, Михаил, г. Самара
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день!

Прежде всего надо узнать на каком праве оформлено пользование земельным участком, и каким образом оформлено право на дом. От этого зависит порядок действий

Далее наследники обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства

В течение 6 месяцев дом и участок должен быть поставлен на кадастровый учет, если это не было сделано при жизни бабушки

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

0
0
0
0
Левон Шувалов
Левон Шувалов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Я бы порекомендовал Вам обратиться в ваш местный отдел по вопросам миграции МВД с запросом о восстановлении домовой книги.В заявлении изложите подробно все обстоятельства, опишите, что собственником квартиры была Ваша бабушка, впишите ее ФИО, дату рождения. Если есть в наличии, прикрепите к заявлению копии документов удостоверяющих личность Вашей бабушки, копию ее свидетельства о смерти, копию паспорта Вашего отца, свидетельство о рождении Вашего отца, а также Ваших паспорта и свидетельства о рождении. Это необходимо для подтверждения Вашего родства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Добрый день, произошел прорыв трубы холодного водоснабжения на моем участке (труба идущая к дому от центральной) В доме вторую неделю нет холодной воды
Добрый день, произошел прорыв трубы холодного водоснабжения на моем участке (труба идущая к дому от центральной) В доме вторую неделю нет холодной воды. Водоканал отказывается устранять аварийную ситуацию, ссылаясь на то что труба наша (акт границ эксплутационной ответственности не подписан). Предлагают замену трубы за наш счет. Приезжала аварийная служба и инженер, после их отъезда в почтовом ящике было обнаружено уведомление (прикреплю). Помогите разобраться в вопросе кто все таки должен устранять аварию и менять данную трубу. Дом 1980 года постройки
, вопрос №4158804, Ксения, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотела узнать мая дочь родила в городе СТАВРАПОЛь в перенотальном центре, дочь выписали ребёнка
Добрый день, хотела узнать мая дочь родила в городе СТАВРАПОЛь в перенотальном центре,дочь выписали ребёнка оставили в род доме так как не даношаный,дочь употребляла вовремя беременности бутират,имеет ли право забрать у нас ребенка органы опеки,если она уже осознала и хочет быть хорошей Мамай,что делать в этом случие
, вопрос №4158420, Наида, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день, супруг подписал контракт с рос гвардией на 1 год, уехал служить в зону СВО, контракт подходит к
Добрый день, супруг подписал контракт с рос гвардией на 1 год, уехал служить в зону СВО, контракт подходит к концу, сейчас дали прошение с другой части на перевод в нашем городе, начальство требует предоставить причины перевода, является ли ЭКО ( не по назначению врача, а в частной клинике) причиной перевода? Спасибо.
, вопрос №4158424, Вера, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, у меня такая ситуация, на данный момент, мои ребята окончили 3 класс, после окончания учебного
Добрый день, у меня такая ситуация, на данный момент, мои ребята окончили 3 класс, после окончания учебного года, мне в класс добавили девочку, которой исполнилось на момент поступления в нашу школу 13 лет. Дело в том, что девочка училась в Таджикистане 1-2-3 класс, затем 3 года она просто просидела дома и спустя 3 года снова решила пойти, но уже не со своим возрастом, не со своими сверстниками, а её посадили после окончания 3 класса в 4 класс моим ученикам 9-10 лет, ей соответственно 13. Вопрос: не должна ли школа направить родителей на ПМПК, так как ребёнок 3 года не получал вообще никакого образования, для определения дальнейшего обучения? За эти 3 года без школы ребёнок будет учиться как с чистого листа. Плюс она инофон
, вопрос №4158281, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте у меня родители умерли но после их смерти у нас остался частный дом и по закону он остался нам у
Здравствуйте у меня родители умерли но после их смерти у нас остался частный дом и по закону он остался нам у нас в семье трое детей сестра и брат но мы с братом уехали заграницу на заработки и при нашего отсутствии сестра продала дом без нашего согласия что мы можем сделать
, вопрос №4158138, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2023