Приходят смс от микрозайм онлайн как можно себя обезопасить?

, Зульфира, г. Братск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Кредит на ваше имя оформить по смс никто не в силах без вашего согласия. Но существуют незаконные схемы получения микрозаймов по вашим паспортным данным, например по копии, которую вы где то оставляли. А в вашем случае просто блокируйте номера телефонов в своем телефоне от таких отправителей.

Установите самозапрет на кредиты. Это информационный метод, то есть россияне не смогут технически заблокировать самим себе возможность брать кредиты. Однако если в кредитной истории стоит отметка о самозапрете, банки, МФО и другие кредиторы не смогу требовать возврата долга с заемщика.

Заявка на установление самозапрета поступает в Бюро кредитных историй напрямую от самого заявителя в офисах БКИ, а также через аккаунт на Госуслугах, через посредников — банки, МФО и другие кредитные организации, которые будут уполномочены Банком России после утверждения законодательного акта.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Зульфира, добрый вечер.

Вероятнее всего вы сами дали согласие на отправку смс но вы можете попробовать написать в Прокуратуру и Роскомнадзор с требованием о привлечении Микрофинансовой организации к ответственности по ст. 14.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» и соответственно потребовать не только привлечения к административной ответственности, но и прекращения направления вам смс.

В случае необходимости составления указанного документа, пишите мне в личную почту.