Здравствуйте, хочу лишить прав отца, но его город проживания мне не известен, как можно это сделать?

, Дарья, г. Иркутск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дарья!

Лишение прав возможно только через суд. Согласия отца на это не требуется: оно никак не повлияет на решение суда. Направляйте иск в суд по Вашему месту жительства в графе ответчик укажите последний известный Вам адрес.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно статье 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи!

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Дарья! Дополню коллег...

Для лишения родительских прав необходимы серьезные основания, так как это крайняя мера по защите прав и интересов ребенка. Происходит только по решению суда, с участием прокурора, органа опеки и в отдельных случаях адвоката, назначенного государством.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав), в соответствии со статьей 73 Семейного кодекса РФ об Ограничении родительских прав.

Часто суды с первого обращения даже при наличии нарко или алкозависимости у ответчика лишь указывают на необходимость должного содержания и воспитания детей. Но обратившись повторно, указав, что решение суда не исполняется, отношение к ребенку и поведение ответчика не меняется — суд занимает сторону истца.

 В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; — злоупотребляют своими родительскими правами; — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В силу ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Так же может быть полезно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»