Хозяйка квартиры приехала в свою квартиру и не впускает меня, за день я хотел съехать, но она не отдает мне

Хозяйка квартиры приехала в свою квартиру и не впускает меня, за день я хотел съехать, но она не отдает мне вещи так как считает что я должен возместить ущерб квартире, (сломанный механизм у дивана, разбитую полку и две сковородки) я не могу оплатить всю сумму сразу, но она требует ее иначе не вернет паспорт и мои вещи. Что делать?

, Влад, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Влад, добрый день.

Можно сказать, что кража паспорта является уголовным преступлением и подпадает под действия ст. 325 УК РФ.«Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия», по всем остальным вещам применяется ст.158 УК РФ «Кража» поэтому вам необходимо незамедлительно обратиться в МВД и с помощью правоохранителей забрать свои вещи.С остальным, пусть доказывает свою позицию в суде.