Могу ли я продать эту квартиру, выделив доли на детей в моем доме?

Живу с 2 детьми в большом доме,оформлен на меня.купила за материнский капитал квартиру с долями на детей.Могу ли я продать эту квартиру,выделив доли на детей в моем доме?

, Татьяна, г. Таганрог
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, Вы обязаны выделить доли детям и (при наличии) мужу в том объекте, который непосредственно приобретался на средства материнского капитала.

Теперь для ее продажи Вам необходимо предварительное согласие органа опеки и попечительства. Для его получения действительно следует выделить доли детям в другом объекте. Если доли будут равноценными, а проживание в доме не ухудшает условия для детей по сравнению с квартирой, ООиП такое согласие дать может.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.