Могу ли я претендовать на возмещение судебных расходов, и в какой суд подавать ходатайство о возмещение, в первую инстанцию или во вторую?

Выступал в АС по делу третьим лицом со стороны ответчика. Привлекал представителя к участию в деле. Суд первой истец выиграл, апелляция отменила решение, кассация оставила решение суда апелляционной инстанции без изменения.

Могу ли я претендовать на возмещение судебных расходов, и в какой суд подавать ходатайство о возмещение, в первую инстанцию или во вторую? Спасибо.

, Дмитрий, г. Киров
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Согласно п.5.1.ст. 110 АПК РФ

5.1. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора и участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

Поэтому Вы вправе подать заявление о возмещении судебных расходов за счет истца.

А в силу п.2 ст. 112 АПК РФ

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Следовательно, Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в суд первой инстанции, приложив документы, подтверждающие понесенные расходы на представителя, и обосновав необходимость возмещения определением апелляционной инстанции суда, вступившего в законную силу.

С уважением адвокат Сарбаев К.Э.

Дмитрий
Клиент, г. Киров
А если я не принимал участие в апелляции, можно ли на что-то рассчитывать?

Да, конечно. Суд лишь учтет это обстоятельство при определении размера компенсации